16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.38
7 декабря 2009, 14:33

Ресторан в Париже распродает коллекцию вин 1582 года

Лента новостей

Один из старейших и уважаемых ресторанов в мире парижский La Tour d’Argent начал распродажу 18-ти тысяч бутылок из своей знаменитой винной коллекции

Один из старейших и уважаемых ресторанов в мире, парижский La Tour d’Argent начал распродажу 18-ти тысяч бутылок из своей знаменитой винной коллекции, пишет The Times. Всего в погребах заведения хранятся 450 тысяч бутылок редких напитков.

Как отмечает издание, с момента открытия в 1582 году ресторан ни разу не устраивал подобных распродаж. Мероприятие привлекло внимание еще и тем, что все вина из коллекции La Tour d’Argent никогда не покидали погребов заведения, а список напитков настолько велик, что весит 8 килограмм.

По словам сомелье ресторана Дэвида Риджвэя (David Ridgway), крупнейшая с 2006 года французская распродажа вин устраивается для того, чтобы поднять пошатнувшуюся репутацию La Tour d’Argent. Организаторы надеются заработать, по меньшей мере, миллион евро.

Среди напитков, которые уйдут с молотка, коньяк Clos du Griffier 1788 года, оцененный в 2,5 тысячи евро и бургундское вино Corton 1895 года с начальной ценой в 1 тысячу евро. «Будто уходят твои дети. Мы продаем частичку самих себя», — сказал Риджвэй.

La Tour d’Argent, потерявший в последние годы две звезды Michelin, пытается восстановить свое былое реноме.

Этот парижский ресторан, кроме вин, известен тем, что каждая приготовленная утка в нем имеет свой личный номер. С 1582 года их было подано здесь более миллиона. Миллионная утка была приготовлена в 2006 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию