16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 июня 2018, 22:00 Общество

«Милитаризация» вузов: военные кафедры заменят унифицированными учебными военными центрами

Лента новостей

В них будут готовить рядовых и офицеров. Список вузов с ВУЦ расширят. Студент также может подписать контракт с Минобороны и получать повышенную стипендию. В чем отличия новых центров от привычных военных кафедр и какова цель нововведения?

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Военные кафедры заменят унифицированными учебными военными центрами. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. По планам Минобороны, студентов гражданских вузов будут готовить к армейской службе в новых структурах — военных учебных центрах. По заявлению Минобороны, цель нововведения — оптимизация матчасти и повышение качества военной подготовки.

Уже 10 лет в вузах дублируют друг друга две структуры — военная кафедра и учебно-военный центр. Они работают в одних аудиториях, на одних полигонах и на одном вооружении. При объединении, обещают военные, ни один студент не пострадает.

Так называемые ВУЦ будут по-прежнему готовить офицеров, рядовых и сержантов запаса, а также кадровых офицеров для армии. Количество студентов, проходящих военную подготовку, программы и объемы обучения тоже не изменятся, а вузов, где можно будет получить военный билет, станет больше: в данный момент военные кафедры открыты в 87-ми, планируется создать еще шесть.

Занятия на кафедре проходят в день, свободный от основной учебы, выделяемый студентам на самоподготовку. Утром учащиеся должны приехать в учебный центр, заканчиваются занятия около 16 часов. Каждое лето — на сборы, рассказывает главный редактор журнала «Арсенал Отечества» и член экспертного совета военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский.

Виктор МураховскийВиктор Мураховский главный редактор журнала «Арсенал Отечества» «Для студентов, которые желают обучаться по программам офицеров запаса или сержантов, изменится, наверное, место обучения. На этом, наверное, все. Проводится так называемый «военный день»: они полностью занимаются исключительно программой подготовки по своей военной специальности. Предусмотрена стажировка и сборы продолжительностью до 30 дней».

В МИФИ, Первом медуниверситете имени Сеченова, МГУ, МАИ, «Нефти и газа имени Губкина», госуниверситете Санкт-Петербурга и множестве других региональных и столичных учебных заведений есть возможности получить военную специальность. В их числе вскоре будут Иркутский, Юго-Западный и Северо-Осетинский госуниверситеты, Российская таможенная академия, Московский государственный юридический университет, Санкт-Петербургская академия следственного комитета.

Сейчас после окончания гражданского вуза с военной подготовкой студент получает военный билет. Он может не служить в обычной армии, сразу уходя в запас. При этом звания, программы и сроки обучения на военных кафедрах варьируются. К примеру, чтобы получить звание офицера войск химзащиты, студент журфака МГУ должен закончить бакалавриат и магистратуру. Один бакалавриат тоже дает военный билет, но звание пониже — например, солдат запаса. Кроме того, в ходе обучения студент может подписать с Минобороны контракт.

Виктор ЛитовкинВиктор Литовкин военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке «Если кто-то хочет после окончания института служить в вооруженных силах, то он заключает контракт с Министерством обороны, по которому он после окончания института три года прослужит или контрактником, или офицером. Когда ты подписываешь контракт, тебе Министерство обороны начинает платить повышенную стипендию. Ты подписываешься на деньги, будь добр — отслужи за эти деньги».

На военную кафедру берут не всех. Туда серьезный конкурс. Во-первых, смотрят на оценки, во-вторых, надо быть еще и спортсменом и сдать нормативы, в-третьих, пройти медкомиссию, говорит выпускник журфака МГУ Кирилл Рубцов:

— У нас участвовало человек 80, когда мы сдавали нормативы. С факультета журналистики было человек сорок, и прошли в итоге три человека.

— Долго ли учиться?

— Полтора года по одному разу в неделю. Я учусь на солдата. Офицеры учатся два с половиной года. Я отучился с начала третьего курса по последний семестр четвертого курса, и вот мне еще предстоят военные сборы один месяц.

Кстати, сегодня военная кафедра, учитывая то, насколько высок конкурс на нее, важный, но уж точно не определяющий момент при поступлении в вуз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию