16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.30 / ₽ 8157
  • RTS1173.68
19 июня 2018, 19:10 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Появились уникальные данные расстановки украинских сил в Донбассе

Лента новостей

По мнению экспертов, Украина готовит наступление по трем направлениям

Украинская армия готова к тотальной войне. Обучены и экипированы десятки тысяч военнослужащих. К линии соприкосновения стягивается техника. В том, что готовится наступление, — сомнений нет, пишет «МК». Вопрос в том — где и какими силами ударит по непризнанным республикам Киев? В распоряжении издания оказались уникальные обобщенные данные о раскладе сил украинской армии на донбасском направлении.

По оценке экспертов издания, основных направлений для атаки три: Горловское, Донецкое и Мариупольское. По словам начальника пресс-службы вооруженных сил провозглашенной ДНР Даниила Безсонова, именно там сконцентрированы все силы украинской «Объединенной операции».

На Горловском направлении готовятся к наступлению 72-я и 24-я механизированные бригады, а также штурмовики-десантники из 81-й бригады. Их общая численность более 10 тысяч человек. Танков немного, но их прикрывают «Смерчи» и «Ураганы» из 27-й артбригады и 107-го артиллерийского ракетного полка.

На Донецком направлении расположились две мотопехотные бригады и 56-й пограничный полк. Поддержать их может 17-я танковая бригада. Там сосредоточены модернизированные Т-64М «Булат», адаптированные для городских боев. Крупной артиллерии нет. Если понадобится поддержка реактивных установок, Горловская группировка поделится «Смерчами» и «Ураганами».

На Мариупольском направлении сосредоточена 93-я механизированная бригада с танками, насчитывающая 7-8 тысяч человек. В подкрепление сюда же переброшен 36-й батальон морской пехоты. Поддержать «наземников» готовы «Смерчи» и «Ураганы» 27-й бригады и 107-го полка. Под Мариуполь также подогнали два боевых катера «Гюрза». Если ВСУ смогут прорвать оборону на Мариупольском направлении, то они легко прорвутся в тыл и двинутся до Донецка.

К счастью, разведка ДНР и ЛНР знает о противнике все, начиная от координат командных пунктов и базирования тяжелого вооружения до мест дислокации резервов и маршрутов передвижения всех сил украинской армии.

«На руку нам может сыграть и то, что почти вся украинская группировка в Донбассе недоукомплектована примерно на 30%. Многие уже сейчас деморализованы. По нашим данным 90% украинских солдат и офицеров младшего и среднего звена воевать не хотят совершенно», — сказал изданию глава пресс-службы ДНР Даниил Безсонов.

Стоит отметить, что ополчение очень ждет начала наступления. Поскольку, по словам представителей непризнанных республик «это будет последнее наступление в истории «лучшей армии в Европе», как окрестил ее президент Петр Порошенко».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию