16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.15
20 июня 2018, 21:19 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Прицельный огонь. Почему в Донбассе обстреливают фильтровальную станцию?

Лента новостей

Станция снабжает водой 400 тысяч жителей Донецка, Авдеевки и других населенных пунктов. Ее работу даже останавливали из-за угрозы жизни сотрудников. По словам экспертов, обстрелы в Донбассе активизируются во время международных событий, в которых участвует Россия

Фото: Zuma/ТАСС

На линии разграничения в Донбасе усилились обстрелы. Как заявил в интервью «Коммерсанту» первый замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг, нарушения режима прекращения огня за минувшую неделю выросли на 70% по сравнению с предыдущей. Причем с обеих сторон.

Одним из объектов, который находится под постоянным обстрелом, является фильтровальная станция в 12 километрах от Донецка на нейтральной территории у линии соприкосновения. Станция обеспечивает водой около 400 тысяч жителей Донецка, Авдеевки, Ясиноватой и ряд других населенных пунктов.

Ранее в июне Донецкая фильтровальная станция приостанавливала работу на несколько дней из-за небезопасности пересменки сотрудников объекта. Как рассказала глава мониторинговой миссии ООН на Украине Фиона Фрейзер, в четырех случаях огонь из стрелкового оружия велся прицельно именно по сотрудникам.

Недавно пять человек получили ранения, один из них — тяжелые.
Это подтверждает и журналист из Донецка Александр Наумов. Он говорит, что действия украинских силовиков вообще не подлежат никакой логике.

Александр Наумов журналист из Донецка «Глупые, нелогичные пути, потому что Донецкая фильтровальная станция в основном-то водой питает город Авдеевку, который находится под контролем украинских силовиков, и в первую очередь пострадают те люди, которых они как бы и должны защищать. Но на самом деле, такие вот провокации ВСУ проводит уже на протяжении всех лет, пока у нас длится война, и вряд ли какие-то меры воздействия, кроме каких-то решительных мер со стороны правительства Украины, повлияют на то, чтобы Донецкую фильтровальную станцию перестали обстреливать. И уже не один раз были обстреляны не только сама Донецкая фильтровальная станция, но и люди, которые обслуживают эту станцию. Их жизни постоянно под угрозой».

Директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник говорит, что обстрелы в Донбассе происходят постоянно. Они активизируются, когда происходят какие-то международные события, в которых участвует Россия.

Руслан БортникРуслан Бортник директор Украинского института анализа и менеджмента политики «Особых наступательных операций со стороны любой из сторон я сегодня не наблюдаю. Обстрелы бесконечны, да, они часто приурочены к тем или иным политическим событиям: встречам, начавшимся диалогам активизированным, возможно, это связано с активизацией работы «нормандской четверки». Возможно, это связано с теми слухами, которые сегодня пошли в истеблишменте, о том, что якобы Россия и Еврооюз договорились разморозить формат, поменять переговорщиков, попытаться решить проблему именно политического урегулирования. Возможно, это связано просто с чемпионатом мира по футболу, в конце концов. Но говорить однозначно о том, что в Донбассе начались полномасштабные боевые действия, и это имеет какую-то политическую ценность, я думаю, сегодня еще рано».

По данным мониторинговой миссии ООН на Украине, за время конфликта погибли более трех тысяч мирных жителей. До девяти тысяч получили ранения. Больше всего гражданских лиц погибло в районе Горловки и Донецка. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отмечает, что за минувший год было обнаружено более четырех тысяч единиц тяжелых вооружений в местах, где они не должны находиться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию