16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1125.87
22 июня 2018, 17:17 Компании

Bloomberg: Россия и Саудовская Аравия создадут альтернативу ОПЕК

Лента новостей

По данным агентства, войдут в новый альянс 24 страны, которые участвуют в соглашении о сокращении добычи. По мнению экспертов, Москва и Эр-Рияд хотят сильнее влиять на нефтяной рынок и противостоять США

Фото: depositphotos.com

Альтернативный ОПЕК. Bloomberg сообщил, что нефтедобывающие страны создадут новый альянс и ведущие роли там будут играть Россия и Саудовская Аравия. Войдут в эту организацию 24 страны, которые участвуют в соглашении о сокращении добычи.

Александр ПасечникАлександр Пасечник руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности «Сомневаюсь в таком варианте, что это на самом деле так, что там сговор России и Саудовской Аравии. Просто мы — генеральные бенефициары сделки. Наша линия и наша квота в Саудовской Аравии превалируют в этой сделке. Вот в чем смысл — мы всегда были в авангарде сделки ОПЕК+, поэтому и такое внимание к России и Саудовской Аравии, но здесь еще и политическая составляющая. Ясно, что Эр-Рияд — Вашингтон, вот этот мостик, Эр-Рияд — Москва — это уже связка, она сильнее, эта связь».

Мнение по поводу нового альянса управляющего активами инвесткомпании General Invest Дениса Горева:

Денис Горев управляющий активами инвесткомпании General Invest «ОПЕК не имеет серьезного влияния на нефтяной рынок, поскольку опять же Россия не входит в ОПЕК, только в последних версиях, как раз в формате ОПЕК+, когда с участием России принимались какие-то решения, только это оказывало серьезное влияние на рынок. Плюс не надо забывать, что есть американские сланцевые производители, которые в последний год очень сильно нарастили добычу и пока что не собираются сбавлять темпы. Скорее всего, эта структура будет приводить к более олигопольной структуре и к попыткам сильнее влиять на рынок и хоть как-то противостоять американцам».

Саммит ОПЕК проходит в эти дни в Вене. Участники обсуждают нефтяную сделку и планируют увеличить квоты на добычу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию