16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.61 / ₽ 8480
  • RTS1166.92
8 декабря 2009, 12:16 МакроэкономикаПраво

Путин пригрозил бизнесу ужесточением законов

Лента новостей

Владимир Путин объявил о грядущих изменениях в Кодексе по административным правонарушениям и в Уголовном кодексе — чтобы повысить ответственность бизнеса

Владимир Путин объявил о грядущих изменениях в Кодексе по административным правонарушениям и Уголовном кодексе — чтобы повысить ответственность бизнеса. Об этом российский премьер-министр заявил на совещании в Перми в ночь на вторник. Фото: РИА Новости
Владимир Путин объявил о грядущих изменениях в Кодексе по административным правонарушениям и Уголовном кодексе — чтобы повысить ответственность бизнеса. Об этом российский премьер-министр заявил на совещании в Перми в ночь на вторник. Фото: РИА Новости

Владимир Путин объявил о грядущих изменениях в Кодексе по административным правонарушениям и в Уголовном кодексе — чтобы повысить ответственность бизнеса. Об этом российский премьер-министр заявил на совещании в Перми в ночь на вторник, передает «РИА Новости».

«Мы должны совершенствовать имеющееся законодательство, в ближайшее время будут внесены предложению по изменению Кодекса по административным правонарушениям и Уголовному кодексу», — заявил Владимир Путин.

По словам премьера, «мы вообще находимся в каком-то замкнутом круге». «Предоставляешь больше прав контролирующим органам — растет коррупция, только начинается снижение нагрузки на бизнес, так это сразу связано с расхлябанностью и разгильдяйством и так называемой оптимизацией расходов. Прежде всего, на безопасности, — определил круг Путин. — В конечном счете, это сказывается на здоровье, а то и на жизни людей».

Об ужесточении накануне смягчения

О грядущих ужесточения для бизнеса Путин объявил накануне рассмотрения Госдумой проекта, который должен был смягчить наказания в части экономических преступлений. Как ранее сообщала радиостанция Business FM, в Думу будут внесены поправки в Уголовный кодекс. Если они будут приняты, статьи об отмывании денег не смогут применяться при уже имеющихся обвинениях в незаконном предпринимательстве. Одновременное применение этих двух статей на практике сейчас предполагает до 15 лет тюремного заключения.

Противоречащие друг другу инициативы власти эксперты и политологи отмечают не первый год. Самый «яркий» контраст был отмечен в 2008 году. Тогда 31 июля российским президентом Дмитрием Медведевым был подписан национальный антикоррупционный план и сделаны заявления о том, чтобы правоохранительные органы и органы власти в России «перестали кошмарить бизнес».

Эти либеральные заявления были сделаны всего через неделю после того, как 24 июля 2008 года Путин, раскритиковав резкий рост цен на металлы и уголь, предъявил претензии к компании «Мечел» и ее гендиректору Игорю Зюзину и пообещал прислать заболевшему предпринимателю «доктора».

Расхождения в верхах стали еще более очевидны после ухудшения экономической ситуации в стране, отмечает в интервью BFM.ru Алексей Волин, экс-заместитель руководителя аппарата правительства России.

И все хотят, как лучше

«Две тенденции — ужесточения и либерализации власти по отношению к бизнесу — борются не столько внутри правительства, сколько внутри отдельных голов в этом правительстве, в том числе — в голове премьер-министра. Оживление экономики без бизнеса не может произойти, а для этого необходимо снижать налоги, переставать «кошмарить», — рассуждает Волин. — Однако существует еще и общественное мнение. В России оно традиционно настроено против бизнесменов, люди не любят тех, кто зарабатывает деньги. И заявления Владимира Путина в Перми сделаны именно для общественного мнения».

«Поправки в УК и КоАП, о которых заявил Путин, еще необходимо написать и принять. Пока еще рано говорить о том, что в российском правительстве победила идея ужесточить контроль над бизнесом», — говорит эксперт. По мнению Волина, для бизнеса реальным сигналом к либерализации со стороны власти стали бы послабления по НДС, а не внесенные в Госдуму поправки, обещающие смягчить бизнесменам наказания в части экономических преступлений.

Глава организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Сергей Борисов надеется, что в России, несмотря на трагичные события в Перми, тенденция либерализации не будет сломлена. «Иначе мы не сможем достичь модернизации, повысить эффективность экономики и бизнеса при высоких административных издержках, — говорит президент деловой организации. — Однако когда государство отпускает вожжи, оно должно быть уверено, что не будет причинен ущерб. Пермские события показали, что российское законодательство требует корректировки».

Впрочем, несмотря на самокритичность, глава организации малого и среднего предпринимательства считает, что «ответственность должна быть зеркальной» — и со стороны чиновников. «Неужели местный пожарный не знал, что в пермском клубе крохотная дверца, в которую в чрезвычайной ситуации не смогут выйти все? Поэтому спрашивать надо и с чиновников. Прокурор никогда не будет против назначения дополнительной проверки предприятия, если оно грубо нарушает нормы безопасности», — говорит Сергей Борисов.

Напомним, в результате пожара в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми погибли 118 человек, более 130 пострадали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию