16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
11 июля 2018, 20:22 Общество

Основано на реальных событиях. Кинопродюсеры из США снимут фильм о тайских подростках

Лента новостей

Главным героем, скорее всего, станет тренер подростков, проведших десять дней в пещере. В Таиланде его считают проявлением божественного промысла — он не дал пропасть детям. Но есть те, кто задает вопрос: а зачем он повел ребят в пещеру в сезон дождей?

Спасательная операция в Тайланде.
Спасательная операция в Тайланде. Фото: Reuters

Американские продюсеры зацепились за историю детской футбольной команды «Лесные вепри» из Таиланда, которая провела в плену пещеры более двух недель. Продюсеры из США Майкл Скотт и Адам Смит уверены в большом успехе фильма. Съемочная группа уже успела поработать на месте проведения операции по спасению детей.

Похоже, все шансы стать главным героем фильма — у тренера подростков, 25-летнего Экапола Чантавонга. История его жизни — буквально находка для режиссера. В 10 лет потерял родителей. Затем стал буддийским монахом. Но ему пришлось покинуть монастырь, чтобы ухаживать за больной бабушкой.

После спасения детей бывший монах Чантавонг для многих тайцев стал чуть ли не проявлением божественного промысла. Это он помог детям выжить. Это он отдавал им свою часть еды и воды. Это он научил их медитировать и сохранять спокойствие.

К моменту, когда к детям добрались спасатели, в темноте пещеры и без еды они находились десять дней. Кадры, на которых подростки жмутся друг к другу на песчаном островке и не знают, какой сегодня день недели, облетели весь мир.

— Мы здесь. Все хорошо. Много людей придет к вам. Мы первые.

— Какой сегодня день?

— Понедельник. Вы находитесь здесь 10 дней. Вы очень сильные. Очень сильные.

Что на самом деле происходило в пещере, выяснится постфактум, считает социальный психолог Алексей Рощин. Сама ситуация была крайне тяжелой в эмоциональном плане. Похожие условия создавали психологи, чтобы исследовать совместимость космонавтов. Их оставляли в темных помещениях с минимумом информации и смотрели, сохранят ли они человеческий облик. Это удавалось далеко не всем.

И здесь заслуга тренера налицо. Но есть и вопросы: зачем он повел детей на экскурсию в пещеру в сезон муссонных дождей? Причем в пещеру, на входе в которую висит огромный знак, предупреждающий об опасности.

Алексей Рощин социальный психолог «Сама постановка вопроса, конечно, здесь вызывает большие сомнения. Это как, примерно, если человек женщину изнасиловал, а потом, так сказать, проявил к ней большое понимание, чуткость и решил в связи с этим ее психологические проблемы: выслушал, понял и утешил. И в данном случае тоже получается, что главный вопрос, насколько тренер вообще имел право заводить детей в такое опасное место, учитывая, что там уже пошли дожди и так далее».

В то же время параллельно разворачивалась еще одна сюжетная линия. Настоящим супергероем в этой истории мог стать глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск. К нему обратились за помощью в спасении детей. И он старался. Выкладывал в Twitter испытания своих фантастических разработок. Свою мини-субмарину, собранную из частей ракеты-носителя Falcon 9, он лично привез в Таиланд.

Но руководитель штаба спасательной операции заявил, что детская подводная лодка Маска не имеет практической ценности и является сложным техническим устройством. А дайверы и вовсе все это назвали самопиаром. С ними, правда, не согласен спелеолог-подводник Георгий Сапожников.

Георгий Сапожников спелеолог-подводник «Идея Илона Маска оригинальна и интересна. Обладая большим количеством средств для реализации своих идей, он смог ее реализовать достаточно быстро. Действительно, с помощью такого устройства можно транспортировать людей под водой. Вопрос: как далеко, в каких условиях и так далее. Все это надо испытывать, проверять. Это определяется на опыте. А то, что пиар это или не пиар? Мне кажется, любая деятельность человека активная является саморекламой».

Уникальная спасательная операция в Таиланде вполне тянет на полнометражный захватывающий фильм. И, к счастью, у этой истории настоящий хеппи-энд. Иногда жизнь предлагает такие сюжеты, которые вряд ли выдумают сценаристы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию