16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8024
  • RTS1128.26
31 июля 2018, 11:11 ОбществоСпорт
Актуальная тема: ЧМ-2018

Российский околофутбол готовится к введению Fan ID

Лента новостей

В сообществе «Новости околофутбола» появилась запись, в которой автор предположил, что убийство на Курском вокзале будет использовано как еще один весомый аргумент в пользу введения FanID

Болельщики ЦСКА на матче за Суперкубок России по футболу между командами «Локомотив» (Москва) и ЦСКА (Москва).
Болельщики ЦСКА на матче за Суперкубок России по футболу между командами «Локомотив» (Москва) и ЦСКА (Москва). Фото: Денис Тырин/ТАСС

Российское околофутбольное движение готовится к введению Fan ID для посещения матчей Российской премьер-лиги (РПЛ) и других отечественных лиг. Баннеры с призывами не делать этого уже появились на стадионах, но представители субкультуры понимают: убийство на Курском вокзале — последняя капля.

В ночь на 27 июля в столице прямо на перроне в ходе массовой драки был убит болельщик ЦСКА. На двоих пассажиров поезда напали 20 фанатов того же клуба.

Из того, что известно: трагедия на Курском вокзале к околофутболу имеет не самое прямое отношение. Конфликт между фанатами ЦСКА, которые ехали на матч в Нижнем Новгороде, произошел якобы на бытовой почве. Один из его участников вызвал подмогу. В результате — драка 20 на два. Не на стадионе и не в его окрестностях, не противостояние фанатов разных клубов, но факт остается фактом: погиб человек.

Представители околофутбольного движения уже давно дерутся в лесах и давно не трогают так называемых кузьмичей — обычных болельщиков. Однако именно из-за агрессивно настроенных фанатов эти самые «кузьмичи» годами не ходят на стадионы — все равно страшно.

На игры ЧМ многих околофутбольщиков просто не пускали: им не давали Fan ID. Трибуны вздохнули с облегчением. Для самих же хулиганов одно дело перетерпеть чемпионат, другое — получить запрет на посещение футбола в принципе.

Активные участники движения хорошо известны компетентным органам. Найти формальный повод для запрета легко. Тот же мат — уже правонарушение. По этому пути в свое время прошла Англия — страна, где зародилась не только сама игра, но и околофутбол.

Активный болельщик «Ливерпуля», основатель компании «Дымов» Вадим Дымов считает, что британцы в этом плане подают хороший пример, и ему надо следовать, но одной борьбой с хулиганами всех желающих на стадионы не вернешь.

Вадим ДымовВадим Дымов основатель ГК «Дымов» «В Британии, как мы видим, популярность футбола только растет. Болеют не меньше, а только больше. Ходить с детьми безопасно, хотя люди болеют очень рьяно. Мои пожелания больше бы касались системы вокруг стадиона, потому что порой полиция и, скажем так, уполномоченные вокруг стадиона создают какой-то нездоровый хаос, пробки — я искренне не понимаю. Вы правильно заметили, что я много бывал на разных стадионах в Британии. Я никогда не видел такого, чтобы людей там мурыжили по часу вокруг стадиона, потом после футбола по часу. В целом это реально выглядит чересчур проблематично, порой из-за этого не хочется ходить на футбол».

В Великобритании эти жесткие меры были введены, поскольку ситуация с беспорядками именно на трибунах была просто ужасающей, напоминает публицист, в недавнем прошлом активный участник фанатского движения московского «Спартака» Дмитрий Лекух. По его словам, в России сегодня на стадионах безопасно, и при этом зачастую пусто. Вводить Fan ID у нас преждевременно, хотя это все равно рано или поздно произойдет, уверен Лекух.

Дмитрий Лекух публицист «У нас сейчас нет объективно такой ситуации, которая бы требовала немедленного введения Fan ID, и, напротив, есть проблема, связанная, скорее, с посещаемостью стадионов. По факту у нас заполняется, по сути, более-менее только «Спартак» — «Открытие» — в Москве и «Крестовский» в Санкт-Петербурге. Остальные, в общем-то, не могут похвастаться близкой к 100-процентной посещаемостью. Поэтому нужно сначала решить эту проблему, потом уже заниматься Fan ID. Но это мое частное мнение».

Если посмотреть с другой стороны, лучшего момента для введения Fan ID может и не представиться. Есть шанс, что люди впервые за многие годы или вообще впервые пришедшие на стадион во время чемпионата мира именно сейчас попробуют посетить и матчи российских лиг, пока не рассеялось приятное послевкусие мундиаля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию