16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.62
9 августа 2018, 11:18 Стиль жизниКультура

«Оскар» будут вручать не только за лучший, но и за самый популярный фильм

Лента новостей

Американская киноакадемия объявила о введении с 2019 года новой номинации в самой престижной в мире кинопремии — «За выдающийся популярный фильм». Зачем понадобилась новая категория?

Фото: Ian West\PA Images\TASS

Американская академия кинематографических искусств и наук объявила о введении со следующего года новой номинации одной из самых престижный кинопремий в мире — «Оскар». Теперь статуэтку будут вручать «За выдающийся популярный фильм». Об этом сообщает Vanity Fair.

Предполагается, что в этой категории будут награждаться кассовые блокбастеры, наподобие «Безумного Макса», «Темного рыцаря», «Мстителей» и других фильмов о супергероях. Обычно такие ленты собирают лишь технические награды — за спецэффекты и звук, но в главной номинации «Лучший фильм», как правило, не побеждают. Зачем понадобились нововведения? Причина очевидна, считает редактор портала Film.ru Евгений Ухов:

Евгений Ухов редактор портала Film.ru «Я вижу одну большую причину — упавшие в последнее время рейтинги трансляции церемонии награждения «Оскар». Просто немножко изменилась эпоха, изменилось восприятие кино, и организаторам «Оскара» нужно искать новые решения. Одно из таких решений — привлечение молодой аудитории, легко относящейся к кино. Почему бы не отметить что-то из фильмов Marvel? Как бы к нему ни относились, это серьезный пласт искусства, это действительно изменило историю кинематографа, отношение к кино изменилось у многих за эти десять лет, что выходят фильмы Marvel».

Как будет определяться победитель номинации, пока не раскрывается, но уже появились шутки, что если бы «Оскар» вручали в России, награду взяла бы «Ирония судьбы» Эльдара Рязанова.

Организаторы настоящего «Оскара» тем временем сообщили о других нововведениях: церемонии вручения наград будут сокращены с четырех до трех часов, а некоторые статуэтки будут вручаться прямо во время рекламных пауз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию