16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.92 / ₽ 8202
  • RTS1163.50
19 августа 2018, 01:32 Общество

В центре Пскова нашли средневековое кладбище

Лента новостей

Его обнаружили под слоем асфальта 60-х годов

В центре Пскова нашли средневековое кладбище. Его обнаружили археологи во время раскопок на перекрестке улиц Свердлова и Спегальского, сообщила «Интерфаксу» руководитель Археологического центра Псковской области Марина Кулакова.

Кладбище было расположено у монастыря Михаила в Поле. Первые известия об обители относятся к концу XIV века. После строительства крепостной стены в конце XV века монастырь оказался внутри города.

Кулакова рассказала, что остатки монастырских построек были уничтожены в 60-е годы XX века во время прокладки инженерных коммуникаций. Тогда же была разрушена часть захоронений, а асфальт положен непосредственно на могилы. В настоящее время изучено 120 погребений.

Руководитель центра уточнила, что отдельные находки (браслет и стеклянная бусина XII века) дают основание полагать, что некрополь был расположен на месте более древнего — XI-XII веков. Раскопки у церкви Старое Вознесение также проведены на участке монастырского кладбища. Исследовано не менее семи ярусов погребений XIV-XVIII вв. «Здесь, на улице Свердлова, также найден золотой венец, привитый к черепу, с монастырского кладбища у церкви Старое Вознесение. Отделить венец от костей не удалось», — сказала Кулакова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию