16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
5 сентября 2018, 08:54 Недвижимость

О важности согласия, или перевод помещения в статус нежилого

Лента новостей

По российским законам жилое помещение нельзя использовать для коммерческой деятельности. Поэтому прежде, чем открыть у себя дома фотостудию, офис или шоурум, квартиру необходимо вывести из жилого фонда и перевести в нежилой

Фото: depositphotos.com

Минстрой разработал проект федерального закона о внесении в Жилищный кодекс изменений, направленных на предотвращение нарушения прав жильцов многоквартирных домов при переводе жилых помещений в нежилые. Правительство документ уже одобрило — слово за Госдумой, которая рассмотрит документ в осеннюю сессию.

Собственно, этапы процесса перевода остаются прежними: сбор документов и направление заявления в уполномоченный орган, изменение планировки или какие-то работы по реконструкции (если это необходимо), а также их согласование с уполномоченными органами, и, наконец, оформление права собственности на нежилое помещение. Однако новый законопроект до кучи обязывает собственника для перевода помещения из жилого в нежилое получить согласие других собственников квартир многоквартирного дома.

По словам главы Минстроя Владимира Якушева, такое решение должно быть принято большинством голосов на общем собрании жильцов, причем в нем непременно должно принять участие более половины собственников квартир данного дома. Мало того, в обязательном порядке нужно будет получить письменное согласие от всех собственников квартир, непосредственно примыкающих к той, которую хотят сделать нежилой. За тем, чтобы закон соблюдался, будут следить органы, осуществляющие государственный жилищный надзор.

Ужесточения, конечно. Но требования к помещению, которое теоретически может из жилья стать нежильем, и сейчас настолько строги, что норма о согласии соседей толком ничего не меняет: как и раньше, большинство квартирных фотостудий, офисов и шоурумов будет существовать вне законодательного поля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию