16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.87 / ₽ 8454
  • RTS1155.46
13 сентября 2018, 17:20 Технологии

ЭКГ без справок и анализов. Кому будут полезны новые Apple Watch?

Лента новостей

Новые умные часы смогут также подсчитать пульс и самостоятельно вызвать помощь, если владелец упал и не двигается в течение минуты

Apple Watch
Apple Watch Фото: Zuma\TASS

Новые Apple Watch смогут снимать электрокардиограмму. Правда, пока эта функция будет доступна только в США. Часы от Apple четвертой серии также теперь могут понять, что вы поскользнулись или упали, спросят, как дела, и, если не получат ответ, начнут бить тревогу и звонить в скорую. Цена нового девайса — около 32 тысяч рублей.

Американские СМИ публикуют истории, как умные часы спасают жизни. Гаджет оповещает о возможном сердечном приступе, а с помощью измерения пульса люди, обратившись к врачу, узнают о врожденных пороках сердца, почечной недостаточности и вскрывшейся язве.

У Джемы Ибрагимовой на часах кроме родного приложения Apple, которое измеряет пульс, есть еще одно, которое издает звуковой сигнал при учащенном сердцебиении. У Джемы онкология, и умные часы не раз ее спасали. Один из таких случаев произошел, когда она возвращалась с процедур из Израиля в Москву:

«В тот момент, когда я теряла сознание, у ребят, которые меня досматривали, сработала реакция на этот сигнал, и я падала уже непосредственно в руки медслужбы. На экране восклицательный знак, медики дотронулись до него, и там на русском и английском языках продублированы показатели, что у данного человека такой-то диагноз и поднялся пульс. Они тут же вкололи препарат, который снизил сердцебиение и выровнял его. По прилете в Москву после нервов я вошла в квартиру, часы заорали, дочка вызвала скорую, и все повторилось. Был еще инцидент, когда я попала в ДТП, и часы тоже передали звуковой сигнал, и врач смог среагировать».

Издатель TechFusion.ru Олег Капранов пользуется Apple Watch с самой первой модели, в том числе и пульсометром, особенно при занятиях спортом. Устройство помогает понять, когда пора снижать нагрузку, но в качестве серьезного измерителя его использовать все-таки нельзя, считает Капранов:

Олег Капранов издатель TechFusion.ru «Важно понимать, что оптический пульсометр, который используется в Apple Watch, вещь очень специфическая. Это все-таки не медицинский прибор, и он дает измерение пульса с достаточно большой погрешностью. Его можно использовать как некий ориентир, когда, допустим, действительно зашкаливающий пульс, но опираться на эти цифры как на данные медицинского измерения или как на данные кардиограммы я бы не стал. Большинство профессиональных спортсменов как правило используют дополнительный нагрудный датчик: там гораздо плотнее контакт, используются все-таки металлические контакты, а не оптический сенсор, и эффективность, точность, надежность такого измерения гораздо выше».

Ценность новых Apple Watch уже как кардиодевайса можно оценить только на практике, и, если они покажут отличные результаты, то такие часы будут прекрасным подарком для людей старше 40 лет, считает врач-терапевт, кардиолог и медицинский блогер Филипп Кузьменко:

Филипп Кузьменко врач-терапевт, кардиолог, медицинский блогер «Как это может работать? Например, у человека, у которого непонятно что с сердцем, есть Apple Watch, у него что-то прихватило, он смотрит на Apple Watch, там написано, что с сердцем все в порядке, и он думает: окей, это, наверное, не сердце, а остеохондроз. Может быть, в какой-то степени они нам помогут разгрузить бригады скорой помощи, которые ездят на каждый чих и каждое покалывание в грудной клетке и из-за этого зачастую не успевают к тем, к кому действительно надо. Как еще их можно использовать? Допустим, человек 45 лет решил пойти в зал, занимается кардио, чувствует какое-то небольшое давление в сердце, думает: да ладно, это, наверное, ерунда. А часы в этот момент снимают ЭКГ и говорят: нет, дружок, у тебя там действительно проблема, так что давай быстренько слезай с беговой дорожки и бегом к врачу. Это что касается стенокардии».

В интернете шутят, что в России, чтобы часы сделали ЭКГ, придется им предъявлять справку от терапевта и свежие анализы.

Первые умные часы, снимающие ЭКГ, еще два года назад представила британская компания Cronovo. Сбор денег на проект был запущен на Kickstarter. Заявленная цена — 84 евро. Первые поставки планировались на ноябрь прошлого года, но на рынке устройства так и не появились.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию