16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 сентября 2018, 11:31 Общество

Житель Башкирии из-за ошибки чиновников вынужден платить алименты за чужого ребенка

Лента новостей

У 51-летнего токаря Сергея Никитина из Уфы судебные приставы арестовали зарплатный счет из-за долгов по алиментам. В действительности задолжником является его полный тезка из Волгоградской области

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

У 51-летнего токаря Сергея Никитина из Башкирии судебные приставы арестовали зарплатный счет из-за долгов по алиментам. Всего списали 155 тысяч рублей, зарплату Никитин теперь получает только наличными. Об этом еще в марте писала газета «Комсомольская газета в Уфе».

В действительности алиментщиком является его полный тезка из Волгоградской области. Несмотря на то, что приставы признали ошибку в исполнительном производстве, деньги отцу троих детей до сих пор никто не вернул. «Вести Башкортастан» пообщались с Сергеем Никитиным:

«Мы родились в один день с алиментщиком, у нас паспортные данные совпадают. Банк говорит: «У вас тут деньги приставы снимают». Самое главное, что они знают этого человека, а снимают почему-то с меня. Эти же деньги надо возвращать, а теперь приставы ссылаются на банк, что банк виноват, банк теперь пишет, что это приставы нам документ прислали. Теперь уже в банк деньги класть не буду, буду в банку трехлитровую класть».

Как сообщили Business FM в Федеральной службе судебных приставов, по нынешнему законодательству в исполнительном документе (судебном приказе), который поступает к приставам, указываются ФИО должника, дата и место его рождения, место работы. Более точных данных для идентификации, таких как СНИЛС, ИНН, паспортные данные, согласно требованиям законодательства, исполнительные документы могут и не содержать, что ведет к такой путанице.

Однако и в этом случае приставы должны выполнить свою работу, а банки обязаны исполнить требование судебного пристава. Деньги должны вернуть, говорит начальник отдела по взаимодействию со СМИ управления Федеральной службы судебных приставов по Башкирии Лэйсан Нугуманова:

Лэйсан Нугуманова начальник отдела по взаимодействию со СМИ управления Федеральной службы судебных приставов по Башкирии «Исключить подобные ошибки возможно только путем внесения соответствующих изменений в законодательство. В этой ситуации следует обратиться с письмом в районный отдел судебных приставов, где возбуждено исполнительное производство. В письме необходимо разъяснить сложившуюся ситуацию, приложить копию ИНН, СНИЛС, паспорт, страницы с фотографией и пропиской, и, если есть, свидетельство о рождении. Письмо можно направить и на электронный адрес территориального управления ФССП России, в данном случае по Волгоградской области. После подтверждения ошибочной идентификации гражданина как должника по исполнительному производству ответственное лицо ФССП отменяет все наложенные ранее аресты и ограничения на имущество и права такого гражданина. В случае списания денежных средств со счетов в банках, а также удержание денежных средств с зарплаты или иных доходов, принимаются меры по возврату денежных средств».

В похожей ситуации оказался Владимир Смирнов, проживающий во Владимирской области: его данные совпали с анкетой мужчины из Нижегородской области. История длится уже более трех лет. Сначала узнали о должнике-однофамильце, когда у него был долг 500 рублей по кредитной карте, а потом эти задолженности посыпались как из рога изобилия, рассказывает жена пострадавшего Екатерина Смирнова.

«До этого все-таки не было у мужа ничего, только из банка звонили. Потом оформили на мужа в собственность первую машину, с ней начались проблемы. Накладывали арест на человека из Нижегородской области, а в автоматической системе он приходил на моего супруга. Узнали об этом, когда продавали автомобиль, на котором стоял запрет на регистрационные действия. Арест от февраля 2015 года наложен по сей день. Только в понедельник мы наконец-то сняли машину с учета, продав ее в мае 2015 года. То есть, получается, мы налоги платить все равно будем за весь этот период, потому что мы раньше не смогли снять ее с учета. В «Госуслугах» у него до сих пор числится штраф, он вроде оплатил, штраф убрали, потом он снова появился. Решили на мужа больше не оформлять ничего. Либо фамилию мужа предлагали менять, знакомые у нас так шутили, взять мою фамилию, подумаем, может быть, они нас доведут так, что придется».

Однако эти истории скоро должны прекратиться. 30 июля был принят новый закон. Теперь приставы будут проверять данные должников не только по ФИО и дате рождения, у каждого нарушителя будет дополнительный идентификатор, в котором могут быть прописаны СНИЛС, паспортные данные, водительское удостоверение и прочие документы. Решение о том, какие данные указывать в идентификаторе, будет принимать орган, выписывающий штраф.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию