16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1125.10
20 сентября 2018, 19:53 Компании

«Русским машинам» Дерипаски поможет государство

Лента новостей

Холдинг, который попал под действие санкций, получит преференции при госзакупках автомобильной техники. Проект постановления приготовил Минпромторг

Автотехника группы «ГАЗ».
Автотехника группы «ГАЗ». Фото: azgaz.ru

Попавший под санкции машиностроительный холдинг «Русские машины» Олега Дерипаски получит преференции при госзакупках автомобильной техники. Об этом говорится в проекте постановления правительства, подготовленном Минпромторгом.

Документ содержит перечень транспортных средств, при закупке которых регионы и муниципалитеты обязаны отдавать приоритет компаниям из специального перечня. В него входят 11 предприятий «Русских машин», включая «ГАЗ», Павловский и Ликинский автобусные заводы и автозавод «Урал». Речь идет о такой продукции, как автобусы, в том числе школьные, грузовики, машины скорой помощи, коммунальная и специальная техника.

Так ли уж пострадали от санкций «Русские машины», чтобы им помогать? Тем более что санкции с Дерипаски частично сняли. Комментирует начальник аналитического департамента УК «БК Сбережения» Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов старший аналитик БКС «Действительно, «Русские машины», все-таки можно сказать, серьезно пострадали от санкций. Они могут потерять значительную часть европейских поставщиков и партнеров по совместным предприятиям, что может негативно сказаться и на производственных планах, а главное, на планах по наращиванию экспорта группой «Русские машины», о чем они неоднократно говорили. Но все-таки, с другой стороны, предложения Минпрома не могут в корне улучшить ситуацию. Кроме того, есть риск создания нечестной конкуренции на российском автомобильном рынке, поэтому, наверное, нужно помогать. Но все-таки самая действенная помощь — добиваться более жесткого снятия санкций, под которые попали «Русские машины». Смягчение санкций немножко им помогло, но эта ситуация в целом пока еще остается достаточно серьезной. У Дерипаски достаточно большие лоббистские возможности, и государство, в первую очередь, помогает компаниям Дерипаски, что, наверное, влечет за собой последствия: другие олигархи, которые попали под санкции, будут тоже требовать специальных мер поддержки. Но пока действительно складывается впечатление, что в основном господдержка оказывается Дерипаске».

Смогут ли преференции при госзакупках автотехники помочь «Русским машинам»? Отвечает советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие-брокер» Сергей Хестанов:

Сергей ХестановСергей Хестанов советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие-брокер» «Муниципальный заказ в последние годы является довольно значимым для российских машиностроителей, поэтому в любом случае эта мера окажет заметную поддержку. Соответственно, то, насколько эта поддержка цен будет определяться тем, какими средствами будет располагать муниципалитет. Дело в том, что сами госзакупки сильно зависят от того, сколько средств бюджета на это выделяется. То есть в тучные годы средств выделялось довольно много. Соответственно, госзакупки автотехники были значительными. Наоборот, в скудные годы закупки резко снижались. Сейчас всем придется затянуть пояса, а вот насколько, мы узнаем только постфактум».

В Минпромторге уже заявили, что господдержка попавших под санкции «Русских машин» не снизит долю остальных автопроизводителей на российском рынке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию