16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
21 сентября 2018, 11:08 Политика

Обзор инопрессы. Французский фрегат в окружении русских кораблей

Лента новостей

Фрегат Auvergne класса FREMM пустил ракеты в момент исчезновения российского самолета-разведчика Ил-20 над Средиземным морем

Fabius1975.
Fabius1975. Фото: Wikipedia.org

Присутствие единственного французского боевого корабля в Средиземном море у берегов Сирии комментирует Libération. Фрегат Auvergne, вероятно, чувствует себя одиноким в окружении 25 российских кораблей различных классов. По официальной версии, русские участвуют в учениях с 1 по 8 сентября, то есть в сроки, когда Россия планировала начать наступление на провинцию Идлиб, подконтрольную повстанцам. В итоге Москва отказалась от первоначального плана, но учения российского флота в Восточном Средиземноморье продолжились.

Во вторник, 18 сентября, ситуация накалилась после катастрофы самолета Ил-20, когда российское командование заявило, что в это время были зафиксированы пуски ракет с французского фрегата. В конечном счете русские признали, что фрегат был ни при чем.

Инцидент подобного рода не первый в Средиземном море. В апреле российский самолет совершил опасный пролет поблизости от французского корабля. Моряки с фрегата Aquitaine могли видеть мощное вооружение российского самолета.

После того как режим Башара Асада преступно использовал химическое оружие в Сирии, США, Франция и Великобритания совершили ракетный удар по сирийской армии. В ходе этой операции российские корабли продемонстрировали недружественное отношение к французским. Два из трех кораблей не смогли запустить новейшие крылатые ракеты. Министерство обороны наложило запрет на любую информацию по этому поводу, отказываясь раскрыть причины неудачи.

Французское командование объясняет присутствие своих кораблей у берегов Сирии разведывательными целями. Однако адмирал Вожур признал, что соседство с русскими — непростое дело для надводных кораблей, добавив, что под водой сейчас также происходит много интересного.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию