16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.94
24 сентября 2018, 19:15 Политика

Депутаты Рады потребовали от Порошенко отчета об имуществе в офшорах

Лента новостей

Президента также призвали открыто подтвердить или опровергнуть информацию о его злоупотреблениях властью

Лидер партии «Батькивщина» и одноименной фракции в Верховной раде Юлия Тимошенко и еще 39 депутатов подписали письмо президенту Петру Порошенко с призывом публично подтвердить или опровергнуть информацию о его злоупотреблениях. Об этом сообщил в понедельник внефракционный депутат Виктор Чумак, который передал это письмо президенту, передает ТАСС.

«Вместе с Уголовным кодексом, который я подарил президенту, я передал ему лично в руки письмо, которое подписали 40 нардепов, в том числе самый рейтинговый кандидат в президенты, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко», — написал Чумак в «Фейсбуке».

Депутат также опубликовал копии письма и подписей. Члены парламента просят главу государства выйти на пресс-конференцию либо организовать открытую встречу с народными депутатами. Они призывают Порошенко лично подтвердить или опровергнуть информацию о наличии у него незадекларированного имущества, корпоративных прав и средств в офшорных юрисдикциях и уклонении от налогообложения на Украине. Парламентарии также просят ответить на информацию о владении незадекларированным зерновым и крахмальным бизнесом в России, о злоупотреблениях президентом властью с целью выигрыша тендеров на поставку украинской армии по завышенным ценам оборудования, произведенного подконтрольными ему предприятиями.

Депутаты также потребовали ответов относительно схемы формирования цены на электроэнергию «Роттердам+», ремонта фрегата «Гетьман Сагайдачный» на «Заводе «Кузня на Рыбальском», функционирования Липецкой кондитерской фабрики в РФ и получения Порошенко от нее прибыли. Парламентариев интересует подтверждение или опровержение информации о подкупе депутатов Рады перед голосованиями, в частности, при назначении Юрия Луценко генеральным прокурором, о получении неправомерной выгоды за регистрацию кандидатом в народные депутаты Александра Онищенко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию