16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.05
25 сентября 2018, 08:06 ФинансыМакроэкономика

Минкоммерции КНР: Китай и Россия вместе смогут преодолеть американские санкции

Лента новостей

Замминистра коммерции Китая Фу Цзыин считает, что экономики двух стран взаимовыгодно дополняют друг друга

Китай и Россия способны при помощи объединенных усилий преодолеть негативные последствия санкционного давления и торговых войн, развязанных Вашингтоном. Об этом заявил во вторник заместитель министра коммерции КНР Фу Цзыин, передает ТАСС.

«Китай и Россия создали необходимые рамки для успешного сотрудничества. <...> Экономики двух стран выгодно взаимно дополняют друг друга <...> В связи с этим мы путем обоюдных усилий способны преодолеть возникшие трудности», — сказал он в ходе пресс-конференции.

В понедельник вступили в силу таможенные пошлины в размере 10% на ввозимые из Китая в Соединенные Штаты товары, общая стоимость которых оценивается в $200 млрд. Как пообещали в Белом доме, с 1 января 2019 года ставка обложения вырастет до 25%. Президент США Дональд Трамп также выразил намерение приступить к третьему этапу реализации ограничительных мер и, если Пекин осмелится предпринять ответные шаги, ввести дополнительные тарифы применительно к китайским товарам и услугам на $267 млрд.

Ранее глава Белого дома неоднократно заявлял, что ему не нравится дефицит в торговле с Китаем, который он 15 июня обвинил в хищении американской интеллектуальной собственности и технологий, упрекнув в «несправедливой торговой практике». Это и стало предлогом к обложению пошлинами в размере 25% китайских товаров на сумму $50 млрд. Повышенные тарифы начали действовать в два этапа (по $34 и $16 млрд), вступив в силу 6 июля и 23 августа соответственно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию