16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8252
  • RTS1154.28
5 октября 2018, 16:40 Общество

Последнее фото. Россия обошла США по числу смертей во время селфи

Лента новостей

Такие результаты содержатся в исследовании, опубликованном в издании Journal of Family Medicine and Primary Care. По данным Всеиндийского института медицинских наук, с октября 2011 года по ноябрь 2017-го погибли 259 человек

Фото: depositphotos.com

259 человек погибли в мире с 2011 года по ноябрь 2017 года, делая селфи. Об этом сообщила в среду телекомпания CNN со ссылкой на доклад Всеиндийского института медицинских наук. Пятерка стран-лидеров: Турция — пять смертей, Пакистан — 11, США — 14, Россия — 16. Безусловный лидер — Индия, там зафиксировано 159 жертв нарциссизма.

Инциденты разделены по нескольким категориям: случайные и рисковые. Первое — это «делал селфи, упал кирпич», второе — «ради селфи залез на дерево и разбился». Любопытно, что случайных селфи-смертей у мужчин и женщин почти поровну, а вот рисковых у мужчин в четыре раза больше.

Есть и категоризация по причинам смерти. Чаще всего любители селфи тонут: их уносит в море, они падают с лодок, снимаются на пирсе не умея плавать и так далее. Также в лидерах по смертоносности транспорт, падение и пожары — впечатляющие фотографии с приближающимся поездом, на краю крыши или с источником возгорания. Причем жертвами «огненных» селфи становятся в основном не горе-фотографы, а их соседи. Большинство случайно застрелившихся зафиксировано в США.

Наконец, возрастной срез: в зоне риска подростки и в особенности мужчины от 20 до 29 лет. Люди постарше, видимо, умнее — либо еще в молодости становятся предметом исследования индийских ученых.

На этом моменте придется раскрыть все карты: с точки зрения репрезентативности исследование и рейтинг стран по склонности умирать ради удачной фоточки яйца выеденного не стоят. Как признаются сами авторы, для сбора данных использовались публикации об инцидентах исключительно в англоязычных изданиях, а значит, цифры далеки от действительности.

Тем не менее срезы по причинам селфи-смертей и по склонности к риску среди мужчин и женщин какую-то актуальность сохраняют. Авторы исследования (те, кого удалось найти в Facebook) — молодые индийские ребята, которые, вероятно, решили выбрать провокационную тему ради пресловутого хайпа. Иронии добавляет тот факт, что у лидера исследовательской группы на страничке есть селфи и на краю крыши, и рядом с поездом.

Что касается России, родина не скупится на новости о гибели людей в результате селфи. Несколько лет назад МВД даже выпустило памятку для молодых россиян. Раздел «Безопасное селфи» на сайте ведомства предлагает запомнить такие максимы, как «Селфи с оружием — убивает» и «Селфи на крыше здания — высоко падать».

Наконец, не стоит забывать о том, что люди умирали во время селфи задолго до появления фотоаппаратов — достаточно забить в поисковике «недописанный автопортрет» и выяснить, что именно в процессе шестилетней работы над «Автопортретом с двумя кругами» умер Рембрандт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию