16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8136
  • RTS1174.17
10 октября 2018, 13:04 Политика

СМИ: «обвиняемые» по делу Скрипаля следили за ним в Чехии

Лента новостей

Чешские спецслужбы эту информацию не подтверждают

Обвиняемые властями Великобритании в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии россияне Александр Петров и Руслан Боширов в октябре 2014 года тайно посетили Чехию, куда в это же время должен был прибыть и сам Скрипаль для встреч с представителями чешских спецслужб. Об этом сообщает в среду пражский Радиожурнал со ссылкой на свои источники в спецслужбах.

Запрошенные в этой связи Служба безопасности и Нацуправление по борьбе с оргпреступностью информацию не подтверждают.

«Двое россиян, обвиняемых британской юстицией в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери, в октябре 2014 года, как выяснил Радиожурнал, тайно посетили Чехию. В это же время здесь должен был находиться и сам Скрипаль, встречавшийся, согласно источникам в спецслужбах, с чешскими офицерами, которым помогал с обнаружением возможных российских шпионов. Источники, от которых Радиожурнал получил эти сведения, убеждены в том, что данная пара россиян уже тогда следила за Скрипалем», — говорится в сообщении.

В нем утверждается, что «это выглядит так, что россияне имели специальную группу и следили за Скрипалем задолго до попытки его убийства».

Как говорится в сообщении, один из подозреваемых, Александр Петров, с 13 по 16 октября 2014 года проживал в гостинице в городе Острава, а потом перебрался в Прагу.

По данным Радиожурнала, другой россиянин, выступающий под именем Руслан Боширов, посетил Прагу 11 октября 2014 года.

«Вопросы пересечения границы Чехии гражданами иных государств относятся к компетенции соответствующих чешских органов, рекомендуем им адресовать Ваши вопросы», — таким был ответ посольства РФ в Праге на запрос Радиожурнала о пребывании двух вышеуказанных россиян в Чехии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию