16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 октября 2018, 14:09 ТехнологииНаука

РАН: астероиды не уничтожат жизнь на Земле в ближайшие сто лет

Лента новостей

Астрономы вычислили траектории движения почти всех небесных тел, которые могли бы угрожать планете

Падение астероидов не угрожает жизни на Земле в ближайшие сотни лет, считает директор института астрономии РАН (ИНАСАН) Дмитрий Бисикало.

«На сегодняшний день обнаружено порядка 19 тысяч астероидов, которые могут сближаться с орбитой Земли. Для каждого объекта рассчитывается орбита и вероятность столкновения более чем на 100 лет в будущее. Каждый день открываются новые астероиды, и для них рассчитываются вероятности столкновения. Таким образом, почти все крупные околоземные астероиды размером более 1 километра, способные вызывать на Земле глобальную катастрофу, астрономам известны. Результаты математического моделирования движения известных крупных астероидов показывают, что в ближайшие сотни лет столкновение с данными объектами Земле не грозит», — сказал Бисикало в интервью РИА Новости.

Он отметил, что астрономы меньше знают об астероидах размером менее одного километра из-за большого количества таких космических тел. Из околоземных астероидов размером от 100 метров ученым известно не более 10%, а размером 20-30 метров — около 1-2%.

«Например, недавний Челябинский метеорит был размером как раз около 20-30 метров. Если бы угол наклона при его падении был немного другой, это могло бы привести бы к серьезной региональной катастрофе. Так что астероидно-кометная опасность — это реальная угроза, изучение которой поможет избежать жертв и серьезного ущерба», — добавил Бисикало.

Также он сказал, что в 2019 году к Земле приблизится порядка 66 астероидов, но для планеты они не опасны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию