16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.54
11 октября 2018, 16:23 Общество

СМИ: Константинопольский патриархат признал Киевский патриархат

Лента новостей

Официальных сообщений Константинополя об итогах Синода пока не поступало

Священный синод Константинопольского патриархата на заседании в четверг принял решение о предоставлении самопровозглашенным «Киевскому патриархату» и «Украинской автокефальной православной церкви» статуса каноничных церквей. Об этом сообщает греческий сайт «Ортодоксия.инфо» со ссылкой на свои источники, передает «Интерфакс».

Как сообщалось, ранее руководители обеих организаций — Филарет Денисенко и Макарий Малетич — обратились к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой о признании.

Информацию о признании обоих Синодом в Стамбуле подтверждает и источник греческого агентства церковных новостей «Ромфеа».

С тех пор как Русская православная церковь в 1997 году наложила анафему на Денисенко, ни одна из поместных православных церквей не имела евхаристического и молитвенного общения с ним и возглавляемым им «Киевским патриархатом».

Официальных сообщений Константинополя об итогах Синода пока не поступало.

Украинские власти и представители раскола добиваются создания автокефальной церкви, независимой от Московского патриархата. Патриарх Варфоломей согласился им в этом помочь, направив в сентябре на Украину двух экзархов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию