16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
11 октября 2018, 23:04 Компании

Нефтедобытчики просят защиты

Лента новостей

Независимые производители нефти предложили правительству не повышать НДПИ, за счет чего будут сохраняться низкие цены на топливо. По словам экспертов, пострадают в первую очередь компании, не имеющие собственных нефтеперерабатывающих заводов

Фото: DPA/ТАСС

Независимые производители нефти просят защиты. Они предложили правительству отменить повышение налогов для отрасли, за счет которых кабмин планирует частично субсидировать низкие цены на бензин, сообщает РБК.

Об этом вице-премьеру Дмитрию Козаку написали гендиректор Иркутской нефтяной компании Марина Седых и глава Ассоциации независимых нефтедобытчиков «АссоНефть» Елена Корзун. Она рассказала Business FM, что именно они просят у правительства:

Елена Корзун генеральный директор Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть» «Это просто большое налоговое изъятие, равное сумме, которая идет сейчас у сектора независимых компаний на геологоразведку. Поскольку компании работают на молодых месторождениях с высокой долей C3, то есть необходимо проведение геологоразведочных работ, для этого сектора такое увеличение нагрузки будет очень существенным. И мы написали о том, что у независимых компаний нет своих нефтеперерабатывающих заводов, поэтому мы просим компаниям, у которых нет заводов, оставить все так, как есть».

Правительство одобрило рост налога на добычу полезных ископаемых в середине сентября. При этом по просьбе правительства с мая нефтяники сдерживают цены на автомобильное топливо, отказываясь от дополнительной выручки, которую могли бы получить за счет экспорта.

Чтобы вернуть компаниям часть недополученных доходов, правительство пообещало компенсировать две трети разницы между выручкой на экспортном и внутреннем рынках. И для этого повысить НДПИ, который и без того будет повышаться в рамках так называемого налогового маневра в нефтяной отрасли.

Но независимые производители нефти ничего не получат, потому что они только добывают сырье, но не перерабатывают. Они действительно пострадают намного сильнее, чем крупные холдинги, у которых есть собственные НПЗ, говорит замгендиректора по инвестициям УК «Универ Капитал» Дмитрий Александров:

Дмитрий АлександровДмитрий Александров заместитель генерального директора по инвестициям ИК «Универ Капитал» «Да, действительно страдают прежде всего те компании, у которых отсутствует переработка. Либо переработка не модернизированная, потому что на нее также не будут распространяться отрицательные акцизы. Соответственно, все мелкие компании, у которых собственных НПЗ нет, но либо это как раз те самые НПЗ, которые не могут рассчитывать на льготу, предусмотренную правительством. Соответственно, они, конечно, все оказываются в наиболее трудных условиях. Их озабоченность более чем понятна. И, скорее всего, просто учитывая, что в масштабах общей добычи это уже меньше 5%, просто об этом могли даже немножечко, наверное, забыть, когда экстренно принимали соответствующее решение».

Прислушается ли правительство к просьбам нефтяников, у которых нет собственной переработки? Отвечает независимый эксперт Дмитрий Лютягин:

Дмитрий Лютягин независимый эксперт «Правительство, наверное, не захочет прислушиваться, потому что это надо будет опять подстраивать систему под конкретных пользователей с учетом того, что они все-таки занимают не очень большой объем на рынке. Наверное, эти нефтедобытчики будут какие-то, может, преференции для какой-нибудь отдельной компании или для какого-нибудь региона выбивать, потому что по большому счету основные нефтедобытчики независимые находятся в Башкортостане и Татарстане. В принципе, для этих регионов можно сделать некую локацию, где сделать более вольготный период перехода или же позволить им продавать, скажем, нефть на экспорт и иметь какие-то льготные тарифы по продаже сырой нефти на нефтеперерабатывающие заводы вертикально интегрированных компаний».

В правительстве развернулась горячая дискуссия, нужно ли увеличивать НДПИ ради субсидий. Но принятое по итогам совещания у Дмитрия Медведева решение о повышении налога еще не означает окончания борьбы, рассказывали РБК два федеральных чиновника.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию