16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
12 октября 2018, 09:22 ФинансыЦБ

ЦБ РФ отозвал лицензию у московского «ПИР банка»

Лента новостей

По данным Банка России, «ПИР банк» неоднократно нарушил законодательство в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма

Банк России приказом от 12 октября 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Банка промышленно-инвестиционных расчетов («ПИР банк»), являющегося участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 октября кредитная организация занимала 296-е место в банковской системе РФ, говорится в сообщении ЦБ РФ, которое цитирует ТАСС.

По данным регулятора, в деятельности «ПИР банка» выявлены многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов ЦБ РФ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Банк на протяжении длительного времени находился в поле зрения ЦБ в связи с проведением транзитных сомнительных операций.

Снижение объема таких операций происходило исключительно по результатам применения регулятором соответствующих мер воздействия ограничительного характера. Работу службы внутреннего контроля «ПИР банка» в целях противодействия легализации преступных доходов нельзя признать эффективной. Эти обстоятельства свидетельствовали об отсутствии у руководства и собственников кредитной организации намерений предпринимать действенные меры по пресечению вовлеченности в сомнительную деятельность ее клиентов, отмечается в сообщении.

В «ПИР банк» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам московского «ПИР банка» начнутся не позднее 26 октября 2018 года. Об этом говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию