16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 октября 2018, 21:05 Общество

Ученые выяснили, что пиво защищает печень и препятствует ожирению

Лента новостей

Немецкие исследователи утверждают, что соединения, входящие в состав пива, благотворно влияют на обмен веществ. Однако в большей степени это относится к безалкогольному пенному напитку. Как эксперты отнеслись к таким выводам?

Фото: Pexels/pixabay.com

Немецкие ученые нашли пользу в пиве. Специалисты Университета Эрлангена-Нюрнберга выявили положительное воздействие на здоровье двух соединений, входящих в состав пива. Одно из них может предотвратить ожирение печени и препятствовать увеличению веса. Второе тоже защищает печень, а также положительно влияет на обмен веществ.

Правда, ученые оговариваются, что однозначно положительный эффект на организм человека может оказывать лишь безалкогольное пиво. Не нужно слишком серьезно относиться к такого рода работам, говорит директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз:

Вадим ДробизВадим Дробиз директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) «Каждый день появляется не менее 5-10 сообщений о пользе алкогольной продукции, и каждый день появляется не менее 5-10 сообщений о вреде любого алкоголя, вплоть до глотка в день. Что касается пользы и вреда пива... Ну какая может быть польза, честно говоря, от такого продукта, как пиво? Я сомневаюсь, что он полезен для здоровья. Ну, какие-то, может быть, 20 граммов пива в день, может быть, полезно. Но насчет пользы, понимаете, еще бы немецкие ученые пришли бы к какому-то другому выводу... Германия исключительно пивная страна, там еще лет десять назад потребление пива было 150-160 литров на душу населения с учетом новорожденных и совсем древних немцев. Поэтому страна с максимальным потреблением пива, естественно, бизнес заинтересован в росте потребления, и он купит любые исследования в пользу пива».

Ранее итальянские ученые пришли к выводу, что примерно 0,5 литра пива в день благотворно сказывается на работе сердца из-за содержащихся в нем антиоксидантов, фосфора, йода, магния и калия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию