16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
13 октября 2018, 16:52 Политика

Со сцены — в мэры. Главой Еревана стал комик, участник КВН, режиссер и сценарист Айк Марутян

Лента новостей

Марутян автоматически стал мэром, поскольку его партия победила на выборах в горсовет. Сможет ли человек без административного опыта управлять столицей Армении?

Айк Марутян.
Айк Марутян. Фото: Facebook.com

Комедийный актер, участник КВН, режиссер и сценарист Айк Марутян вступил в должность мэра Еревана. В субботу, 13 октября, прошла церемония его инаугурации. Марутян автоматически стал градоначальником, поскольку его партия победила на выборах в горсовет, получив более 80% голосов.

Айк Марутян родился в 1977 году в Ереване. Закончил колледж имени ученого и философа Анании Шиаракаци, а затем Ереванский инженерный госуниверситет. В эти годы играл в команде КВН политехнического института «Армянский проект». После окончания вуза избрал кино- и телекарьеру. Работал сценаристом, продюсером и режиссером на многих телепроектах и сериалах.

Снимался в них как актер комедийного жанра. Самая известная его работа — фильм «Супермама». В политику Марутян пришел в мае 2018 года, когда принимал участие в акциях на стороне премьера Никола Пашиняна и его движения «Сделай шаг». Жена Марутяна — из Чехии, с ней он познакомился в 2004 году, когда девушка была волонтером «Красного креста» в Спитаке. У пары есть дети.

Насколько эффективным управленцем может стать Марутян? В данном случае ситуация в Ереване не слишком понятная. Это все равно что если бы в Москве мэром выбрали сатирика Евгения Петросяна, заметил политолог, директор института Кавказа Александр Искандарян.

Александр Искандарян политолог, директор института Кавказа «Мэром города в результате стал человек, который, я даже не знаю, как по-русски это назвать, стендап-комик, то есть юморист, человек, который скетчи делает, очень хорошие, на мой вкус. О его опыте в области менеджмента города никому ничего неизвестно. Каким-то менеджментом в своем бизнесе он, конечно, занимался, но понятно, что это совершенно другое. По большому счету, это не имело во время выборов почти никакого значения. Любой человек, на которого указал бы Пашинян, при такой высокой легитимности он был бы избран. Соответственно, к городскому хозяйству, управлению городом серьезно предвыборная кампания не имела особенного отношения. Посмотрим, что будет, пока никаких оснований предполагать ни что-либо хорошее, ни что-либо плохое нет, потому что такого рода опыта у нового мэра нет».

Армянская пресса писала, что первым шагом, который Айк Марутян сделал несколько дней назад, стало сокращение бюджета празднования 2800-летия Еревана. Он урезал сумму с 3,5 млн долларов до 620 тысяч. Комик хотел бы еще сэкономить, но остальные деньги были уже потрачены, договоры заключены. Торжества пройдут 20 октября.

Ранее Марутян неоднократно заявлял, что решит все проблемы Еревана. Вот что он заявил о своих планах в сентябре в интервью корреспонденту «Нового времени»:

— Тут три проблемы стоят: проблемы с мусором, транспорт и коррупция.

— Есть конкретные пути решения этих проблем?

— Да-да, у нашей команды есть конкретные пути решения, мы будем реализовывать наши проекты.

Марутян был единственным кандидатом на выборах в мэры, владеющим зарубежной недвижимостью. Помимо недвижимости в Ереване, ему, согласно декларации, принадлежат пять квартир, особняк и два земельных участка в Праге. Часть из них является единоличной собственностью кандидата, другие принадлежат ему совместно с женой.

Из декларации Айка Марутяна известно, что за последний год он заработал свыше 60 тысяч долларов на сдаче в аренду своих квартир в Чехии. В Ереване Марутян прописан в квартире площадью 170 квадратных метров на Северном проспекте с гаражом площадью 27 квадратных метров, однако проживает мэр по другому адресу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию