16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8255
  • RTS1154.28
13 октября 2018, 20:23 Общество

Патриарх Кирилл верит в сохранение единства православной церкви

Лента новостей

Предстоятель Русской православной церкви в субботу прибыл с визитом в Минск

Православная церковь должна найти в себе силы для преодоления кризисных явлений и сохранить единство. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его слова цитирует РИА Новости. Предстоятель Русской православной церкви в субботу прибыл с визитом в Минск. В воскресенье 14 октября он проведет там заседание Священного Синода РПЦ.

Как отметил патриарх Кирилл, участникам Синода предстоит решить очень много важных вопросов, в том числе отреагировать на то, что сегодня происходит в семье поместных православных церквей.

Константинопольский патриархат ранее решил приступить к предоставлению автокефалии церкви на Украине и отменить решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата. Также было принято решение снять анафему с глав двух неканонических церквей на Украине — Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви. А их паству — «восстановить к общению с Церковью». Было объявлено о желании вернуть Киевскую митрополию под юрисдикцию Вселенского патриархата. Таким образом, Константинополь впервые признал легитимными раскольнические церковные структуры на Украине. Кроме того, Константинопольский патриархат фактически заявил о своих правах на Украину, отозвав правовые обязательства исторического письма о передаче Московскому патриарху права назначать митрополита Киевского, избранного собором его епархии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию