16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.29
14 октября 2018, 19:39 Политика

Лондон, Париж и Берлин призвали расследовать исчезновение журналиста Хашогги

Лента новостей

Запад ожидает от Эр-Рияда «детального и исчерпывающего ответа»

Главы МИД Великобритании, Франции и Германии призвали провести расследование с целью установления истины вокруг исчезновения саудовского журналиста Джамала Хашогги. Об этом говорится в совместном заявлении министров, которое в воскресенье распространил британский МИД, передает ТАСС.

«Германия, Соединенное Королевство и Франция разделяют серьезную озабоченность, выраженную другими сторонами, включая верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, и относятся к этому инциденту со всей серьезностью. Нужно провести достоверное расследование, чтобы пролить свет на произошедшее и идентифицировать тех, кто несет ответственность за исчезновение Джамала Хашогги, а также привлечь их к ответственности. Мы приветствуем в этой связи общие саудовские и турецкие усилия, а также ожидаем от правительства Саудовской Аравии детального и исчерпывающего ответа. Мы передали это послание напрямую властям Саудовской Аравии», — говорится в сообщении.

Саудовский журналист отправился 2 октября в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для оформления документов и с тех пор не выходил на связь. 6 октября агентство Reuters сообщило, что турецкая полиция рассматривает версию убийства журналиста в здании диппредставительства. Посол Саудовской Аравии в США принц Халед бен Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд опроверг информацию об убийстве Хашогги. Во вторник Эр-Рияд дал разрешение турецкой стороне провести следственные процедуры в генконсульстве, однако следователи пока его не посетили.

Хашогги известен критическими высказываниями о нынешней политике Эр-Рияда. В 2017 году он покинул родину и поселился в США. Журналист на постоянной основе писал статьи для газеты The Washington Post, в которых анализировал ситуацию в Саудовской Аравии и внешнюю политику страны, не замалчивая проблемные аспекты деятельности властей и критикуя Эр-Рияд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию