16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
15 октября 2018, 10:57 Финансы
В фокусе: Индекс риска

МВД проверяет группу «Кэшбери» на признаки финансовой пирамиды

Лента новостей

В конце прошлой недели компания объявила о приостановке деятельности до начала ноября. Есть ли шанс вернуть деньги?

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

МВД РФ проверяет группу «Кэшбери» на признаки финансовой пирамиды. По результатам этой проверки полиция примет решение о возбуждении уголовного дела, пишет ТАСС со ссылкой на свой источник.

В конце прошлой недели компания объявила о приостановке деятельности до начала ноября. В конце сентября представитель Центробанка назвал «Кэшбери» одной из самых масштабных выявленных финансовых пирамид. Тогда говорилось, что в этот проект могли быть вовлечены несколько десятков тысяч человек. Однако, по мнению самих участников, их число может составлять 350 тысяч. Как люди попадали в эту пирамиду и есть ли у них теперь шанс вернуть свои деньги?

Одна из участниц «Кэшбери» Мария (имя изменено. — Business FM) на условиях анонимности рассказала, что примерно полтора года назад узнала о компании от близкой родственницы, которая на тот момент уже была ее клиентом. Познакомившись с сайтом, подумала, что это высокорискованное вложение, но тем не менее решила рискнуть:

«Конечно же, сама структура и то, что деньги по договору ты вносишь, но не можешь получить обратно, когда разрываешь договор, как в случае с тем же банковским депозитом, меня насторожило. Договор, который у меня был стандартный, с сайта, я, конечно же, показала юристу. Юрист сказал, что договор, в общем-то, неплохой, явно противозаконным ничем компания не занимается. Риски действительно прослеживаются по некоторым параметрам, но, скажем так, это сложно доказуемо и с ходу не к чему придраться. Чтобы составить компанию своей родственнице, я вложилась тоже, но я — фаталист и инвестор-пессимист. Не могу сказать, что ожидала какого-то прекрасного результата. Моей родственнице удалось заработать. Ее не обманули. Все, что обещали, начислили, все эти сумасшедшие 300% обещанные, все это было. Но, вероятно, в каждой истории, которая обещает огромный доход, есть высокий риск, и зависит все от того, насколько ты успел попасть в период бурной деятельности этой организации и насколько далеко ты был от конца этой организации».

Проблема еще и в том, что никакого индивидуального договора у тех, кто доверил свои деньги «Кэшбери», нет. Есть шаблон договора на сайте и личный кабинет, в котором можно увидеть начисление средств и возврат основной суммы взноса.

У «Кэшбери» есть еще одна особенность: чтобы ту или иную организацию назвать пирамидой или обвинить в мошеннических действиях, нужно проследить денежный поток, то есть откуда деньги идут, куда они перетекают и как распределяются. В случае с «Кэшбери» сделать это практически невозможно, говорит автор видеоблога «Нетипичный бизнес в интернете» Виталий Солодянкин в своем видеоролике о ситуации с компанией:

Виталий Солодянкин автор видеоблога «Нетипичный бизнес в интернете» «Как сейчас деньги поступают в компанию, как поступали на протяжении всего периода работы? В первую очередь они поступали, конечно же, через продажу «внутрянки», то есть вы какому-то своему знакомому, который вас пригласил, переводите деньги на карту. Подчеркиваю, не в компанию, а своему знакомому на карту, а он, в свою очередь, переводит вам циферки на экране. Второе: это через какие-то офшорные платежные системы, через тот же Advanced Cash. Здесь опять же вы ничего не сможете сделать: Advanced Cash у нас не отслеживается. И третий момент — это перевод через криптовалюты, через биткоин, опять же это отследить сейчас никак нельзя, это никак не контролируется. То есть отследить денежный поток нельзя в данном случае. Админы «Кэшбери» далеко не дураки, если бы они принимали, например, деньги на свои банковские карты или банковский счет, то у них было бы очень много проблем и их давно бы уже закрыли. А поскольку денежный поток не прослеживается, то обвинить компанию в какой-то там пирамидальности или в том, что это была какая-то мошенническая схема, в принципе невозможно».

Судя по разговорам инвесторов внутри чатов сообщества и в комментариях к многочисленным видео, они считают, что виноваты в проблемах «Кэшбери» СМИ: именно они все портят, сеют панику, а за некоей информационной атакой стоят крупные банки и инвесткомпании. Они затеяли все из-за оттока клиентов.

Хочется напомнить доверчивым гражданам, что СМИ стали рассказывать и писать об этой группе после того, как представитель Центробанка в конце сентября назвал «Кэшбери» одной из самых масштабных выявленных финансовых пирамид. По данным регулятора, компаниям этой группы удалось вовлечь в свой «проект» несколько десятков тысяч человек. Но, по оценке самих участников, их число на порядок больше. Например, на сайте самой организации появился ролик, где некая Марина Мерещерякова, руководитель 196-го офиса города Краснодар, обличает, как СМИ наговаривают на «Кэшбери». Она завершает свой ролик словами о том, как рада очутиться в этой компании, где 350 тысяч человек единомышленников.

Выходов у этих единомышленников немного: писать заявления друг на друга в полицию, ведь компания строила свой бизнес по принципам сетевого маркетинга. И, видимо, наступило время попрощаться со своими деньгами. Риск, так сказать, реализовался.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию