16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.71 / ₽ 7936
  • RTS1128.97
15 октября 2018, 11:55 Политика

На выборах в Хакасии остался один кандидат — коммунист Коновалов

Лента новостей

Второй тур выборов в Хакасии пройдет 11 ноября, сообщили в ЦИК. Соперник Коновалова Мяхар снялся с гонки. Кроме того, он вслед за избиркомом республики отозвал свой иск против Коновалова. От идеи снять члена КПРФ с выборов отказались

Валентин Коновалов.
Валентин Коновалов. Фото: Александр Колбасов/ТАСС

Во втором туре выборов главы Хакасии остался один кандидат — коммунист Валентин Коновалов. Его соперник кандидат от Партии роста Александр Мяхар снял свою кандидатуру. «Накал страстей достиг апогея», и поэтому, считает он, невозможно сделать осознанный и взвешенный выбор.

Мяхар призвал Коновалова также снять кандидатуру. Однако лидер КПРФ Геннадий Зюганов сказал ТАСС, что их кандидат — «молодой тридцатилетний коммунист» — готов и дальше активно бороться за реализацию своих обещаний избирателям.

В свою очередь, избирком Хакасии отозвал иск об отмене регистрации Коновалова, который был подан на прошлой неделе из-за неправильно оформленных документов: в слове «российский» была пропущена одна буква.

Источник «Ведомостей» в администрации президента рассказал, что власти вернулись к сценарию, по которому «Коновалов остается единственным кандидатом, но не набирает нужных в таком случае более 50% голосов». Если ему это удастся, то выборы могут отменить по «приморскому сценарию».

Отменять выборы вряд ли потребуется, считает главный редактор газеты «Хакасия» Сергей Сипкин:

Сергей Сипкин главный редактор газеты «Хакасия» «Я полагаю, что Коновалов проиграет выборы, они же обращались к Мяхару с предложением, чтобы он сразу снял кандидатуру, потому что не в интересах товарищей, которые стоят за Коноваловым, и в его личных, чтобы выборы затягивались, потому что каждая неделя у него отнимает голоса. Он был неизвестен публике, выскочил, чего-то там покричал, неожиданно мощную поддержку получил, а потом к нему стали присматриваться. Он все хотел на дебаты. Стал он с Зиминым дебатировать, и просто стал разбиваться, как лодка об скалу, потому что знаний никаких, понимания, откуда брать деньги, вообще нуль, каким путем развиваться — нуль, попытки что-то грудининское [сделать], выращивать здесь клубнику, в Хакасии, где традиционно выращивают на подножном корму скот, — он вообще ничего не понимает в сельском хозяйстве. Полагаю, что он еще и лопату-то в руках не держал. И народ, когда это стал видеть, что мальчик-то не готов, стал отворачиваться, и сейчас уже обратная волна накрывает. Например, у нас высказалась по этому поводу бывший председатель облисполкома хакасского Ирина Алексеевна Трошкина. Она говорит, что у нас в Хакасии создалась такая вещь: молодому человеку очень хочется получить эту игрушку. Она так жестко говорит: ребята, Хакасия — это не игрушка. Хотелось бы получить в Хакасии зрелого, нормального губернатора, потому что у Валентина в трудовой биографии написана всего одна строчка — юрисконсульт газеты «Правда Хакасии», которая выходит тиражом 1500 экземпляров».

По итогам первого тура Коновалов набрал почти 45% и более чем на 12% опередил бывшего главу Хакасии Виктора Зимина. Тогда лидерство коммуниста политологи объясняли протестным голосованием.

За два дня до второго тура Зимин снял свою кандидатуру, и выборы перенесли на две недели. Но и очередной предендент на пост главы региона справоросс Андрей Филягин за несколько дней до голосования снялся с выборов. В третий раз второй тур был назначен на 21 октября, однако, учитывая сегодняшние решения, голосование, скорее всего, перенесут на 11 ноября, заявил член Центральной избирательной комиссии России Евгений Шевченко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию