16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.28
15 октября 2018, 12:41 Право

Авиадиспетчеры аэропорта «Внуково» предстанут перед судом 29 октября

Лента новостей

Их начнут судить заново по делу о гибели главы Total Кристофа де Маржери

Солнцевский суд Москвы назначил на 29 октября рассмотрение по существу дела авиадиспетчеров аэропорта «Внуково», обвиняемых в гибели главы энергетического концерна Total Кристофа де Маржери. Об этом Business FM сообщил пресс-секретарь суда Георгий Енгибаров. «Рассмотрение дела по существу назначено на 11:00 29 октября», — сказал он.

Перед судом предстанут руководитель полетов Внуковского центра организации воздушного движения Роман Дунаев, а также диспетчеры Надежда Архипова и Александр Круглов. Им вменяется нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ч. 3 ст. 263 УК РФ).

Первоначально фигурантов было пятеро. Судебный процесс над ними шел в Солнцевском суде Москвы с июля 2016 года. Однако 2 марта 2017 года дело в отношении диспетчеров выделили в отдельное производство и вернули на доследование из-за процессуальных нарушений, а двух других фигурантов продолжили судить, передав дело новому судье. Их дело было рассмотрено в особом порядке: без исследования доказательств и допроса свидетелей, так как подсудимые решили признать вину.

7 июля 2017 года Солнцевский суд Москвы приговорил к четырем и трем с половиной годам лишения свободы сотрудников аэродромных служб аэропорта «Внуково» Владимира Мартыненко и Владимира Леденева. При этом суд освободил подсудимых от наказания по амнистии, объявленной в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Что же касается авиадиспетчеров, они свою вину отрицают.

20 октября 2014 года частный самолет Falcon-50ЕХ с главой французского энергетического концерна Total Кристофом де Маржери на борту на взлетной полосе «Внуково» столкнулся со снегоуборочной машиной, за рулем которой находился Владимир Мартыненко в состоянии алкогольного опьянения. Возвращавшийся с инвестиционного форума в Париж бизнесмен, а также трое членов экипажа бизнес-джета погибли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию