16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8181
  • RTS1167.61
15 октября 2018, 17:40 ФинансыВалюта

Для чего правительство засекретило план по дедолларизации?

Лента новостей

О принятом решении журналистам сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, у разработчиков документа есть ряд разногласий, но чиновник пообещал, что их «быстро дошлифуют»

Фото: Paolinio/pixabay.com

План правительства по дедолларизации российской экономики находится под грифом «для служебного пользования». Об этом сказал заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. «Все меры, которые можно было озвучить, были озвучены», — цитирует Моисеева ТАСС.

Также он подтвердил, что план будет представлен премьер-министру Дмитрию Медведеву после доработки. «У нас разногласия технические есть между ведомствами сейчас. Мы быстро-быстро их дошлифуем», — добавил замминистра финансов.

Зачем засекречивать план по дедолларизации? Своим мнением поделился главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин:

Евгений НадоршинЕвгений Надоршин главный экономист ПФ «Капитал» «Основная цель здесь — это не спрятать от граждан. Скорее, это вызвано опасениями, что американцы могут как-то этому противодействовать, и, возможно, есть меры, рассчитанные на неожиданный эффект, сюрприз, который может быть испорчен, если будет озвучен публично. Нет, я не думаю, что речь идет в первую очередь о резидентах РФ. По крайней мере, вроде звучали заявления о том, что наносить вред гражданам этими мерами не собираются. Я очень рассчитываю на то, что секретный или несекретный план будет сделан именно в этом контексте — ненанесения ущерба резидентам РФ».

Ранее первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов говорил, что план содержит налоговые преференции для компаний, использующих рублевые расчеты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию