16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 7985
  • RTS1131.37
16 октября 2018, 11:33 Политика

Квартиры, машины, банкеты: Фургал устроил ревизию госзакупок

Лента новостей

Новый губернатор Хабаровского края, победивший на выборах как кандидат ЛДПР, приостановил закупки, которые одобрил его предшественник Шпорт

Инаугурация избранного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.
Инаугурация избранного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Фото: Дмитрий Моргулис/ТАСС

Новый губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, выигравший выборы как кандидат от ЛДПР, приостановил закупки, одобренные его предшественником Вячеславом Шпортом, представителем «Единой России» Глава региона хочет проверить обоснованность покупки для нужд чиновников служебных квартир по 5,5 млн рублей (что для Хабаровска немало), автомобилей по 2,5 млн рублей за каждый, канцелярии и мебели на 10 млн, а также проведение банкетов.

О том, как восприняли в регионе решение Фургала, Business FM рассказала журналист информагентства AmurMedia Руслана Страхова:

Руслана Страхова журналист информагентства AmurMedia «По той реакции, которая сейчас уже существует в соцсетях, потому что разлетелась новость по пабликам, очень отклик эмоциональный. Его специально даже, может быть, и распространяла пресс-служба Фургала, но люди очень рады. Потому что подчеркнуто, что какие-то социальные моменты были соблюдены, ничего там не отменилось, даже часть медицинских закупок, квартир для сирот. А вот предметы роскоши... Мы Фургала знаем давно, он же депутатом Госдумы был, он человек достаточно аскетичный, по нему даже видно, к роскоши не склонен. Видимо, все эти предметы — квартиры почти по 6 млн, машины дорогие и так далее — у него какой-то внутренний протест вызывают. Вполне возможно, что они и нужны для каких-то целей, но он решил ознакомиться с целесообразностью трат. Общая сумма — 150 миллионов, общая сумма госзакупок, которые приостановлены. То есть если даже удастся, грубо говоря, сэкономить 25%, то это достаточно приличная сумма для края, ее можно применить с большей пользой в те места, которые мы называем «где тонко».

Еще одно новшество губернатора Фургала: он ввел экзамены для кандидатов в краевое правительство. Тест будет содержать вопросы на знание конституции, российского и регионального законодательства, основ инвестиционной политики и даже знание русского языка. Тестирование ограничено по времени: на один вопрос отведена одна минута. Собеседовать кандидатов Фургал собирается лично.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию