• RTS1136.91
16 октября 2018, 15:46 Общество

Собянин учредил выплаты победителям и призерам чемпионата EuroSkills

Москвичи на чемпионате завоевали 7 медалей

Мэр Москвы Сергей Собянин учредил единовременные выплаты победителям и призерам чемпионата EuroSkills. Об этом сообщает пресс-служба столичной мэрии по итогам заседания президиума правительства Москвы под председательством градоначальника.

«Студенты и выпускники колледжей, которые представляли Москву в составе сборной России и стали победителями и призерами чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills, получат единовременные выплаты. Обладатели золотой медали получат 1 млн рублей, серебряной — 500 тысяч рублей, а бронзовой — 250 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Эти выплаты аналогичны вознаграждениям за победы участникам чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills.

Чемпионат по профессиональному мастерству EuroSkills Budapest 2018 проходил с 25 по 29 сентября в Будапеште. В состязаниях по 41 компетенции приняли участие команды из 29 стран.

Сборная России впервые победила как в балльном, так и в медальном зачете EuroSkills. Она завоевала девять золотых и восемь серебряных медалей, а также две бронзовые, опередив по числу наград Англию и Францию, а по количеству баллов — Австрию и Венгрию. Треть сборной России составили москвичи — по 12 компетенциям соревновались 14 человек. Всего жители столицы завоевали семь медалей (37% от общего числа медалей сборной): две золотые, четыре серебряные и одну бронзовую.