16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.11 / ₽ 8384
  • RTS1160.60
23 октября 2018, 11:08 Общество

Самый длинный в мире морской мост открыли в Китае

Лента новостей

Его должны были сдать два года назад, но этому помешала коррупция

В Китае открыли самый длинный в мире морской мост, связавший Гонконг, Макао и Чжухай. Протяженность перехода составляет 55 км. Теперь время путешествия из Гонконга в Чжухай сократилось с трех часов до 30 минут.

Церемония открытия прошла при участии председателя КНР Си Цзиньпина, передает ТАСС. Там также присутствовали вице-премьеры Госсовета КНР Хань Чжэн и Лю Хэ, главы администраций Гонконга и Макао Кэрри Лам и Фернандо Чуй, секретарь парткома провинции Гуандун Ли Си, председатель Госкомитета по делам развития и реформ Хэ Лифэн.

Все они высоко оценили значение этого инфраструктурного мегапроекта для активизации торгово-экономических связей в дельте реки Жемчужная — одном из наиболее динамично развивающихся регионов Китая.

Движение автомобилей, автобусов и грузовиков по новому транспортному коридору будет запущено со среды.

Мост выполнен из стали, его вес составляет более 400 тонн. Конструкция рассчитана на 120 лет и способна выдерживать удары мощных тайфунов и землетрясений до восьми баллов.

Мост сложен по структуре: его надводная часть имеет протяженность 22,9 км, также он состоит из подводного туннеля (6,7 км), нескольких искусственных островов и пограничных контрольно-пропускных пунктов, которые необходимы в силу отношений между Китаем, Макао и Гонконгом.

Строительство моста началось в декабре 2009 года. Его должны были сдать еще в 2016 году, однако этому препятствовали многие факторы, в числе которых коррупция, пересмотры бюджета, аварии, несчастные случаи и неблагоприятные погодные условия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию