16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8155
  • RTS1173.68
29 октября 2018, 19:07 Право

В деле полковника Захарченко появились «черные кассы и серые платежи»

Лента новостей

Защита предполагаемых взяткодателей полковника МВД Дмитрия Захарченко пыталась убедить Мосгорсуд в том, что обвинение в даче взяток на 2 млрд рублей «похоже на детективный роман»

Дмитрий Захарченко.
Дмитрий Захарченко. Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

Полковнику МВД Дмитрию Захарченко в ближайшее время может быть предъявлено обвинение в получении взяток на сумму свыше 2 млрд рублей. На днях его ознакомили с постановлением о возбуждении нового дела. А в середине октября Следственный комитет России предъявил обвинение в даче взяток в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ) совладельцу «Группы компаний 1520» миллиардеру Валерию Маркелову. Посредничество же (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ) инкриминируется лишенному в прошлом году статуса адвоката Виктору Белевцову.

О том, что новым фигурантам дела полковника Захарченко предъявлены официальные обвинения, стало известно на заседании Мосгорсуда. 29 октября он рассмотрел апелляционные жалобы защиты Маркелова и Белевцова. Адвокаты оспаривали решения Басманного суда от 2 октября о заключении их подзащитных под стражу.

Оба фигуранта тогда еще были в статусе подозреваемых. Однако на слушании в Мосгорсуде следователь СКР Роман Буравлев приобщил постановления о привлечении в качестве обвиняемого сначала Маркелова (его жалоба слушалась первым), а затем Белевцова. Он сообщил, что первому инкриминируется ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взяток в особо крупном размере), а второму — ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). Оба фигуранта вину не признали.

В слушаниях в Мосгорсуде фигуранты участвовали в режиме видеосвязи из СИЗО. Оба настаивали на том, что не имели отношения к взяткам. «Меня тут держат, потому что я якобы имею заграничный паспорт, а это разве противозаконно в нашей стране? — удивлялся Маркелов. — Я что-то там делал, но что я делал, следствие сказать не может. Я готов сотрудничать, готов общаться со следствием».

Однако, как заявил следователь Роман Буравлев, выпустить на свободу обвиняемого нельзя из-за того, что он, в частности, имеет счета за границей и может скрыться. С ним была солидарна прокурор, и в итоге арест не отменили.

Защитница Виктора Белевцова Ольга Нямина приводила доводы, согласно которым аргументы следствия о том, что ее клиент скроется или помешает расследованию, голословны. К тому же давать взятку Дмитрию Захарченко, который в 2009 году был «никому не известным лейтенантом», не было смысла. «У него тогда не было полномочий никому помогать», — возмутилась она.

Нямина отмечала, что обвинение против ее клиента построено на показаниях уехавшего в Лондон председателя совета директоров и владельца Инкредбанка Германа Горбунцова, которого уже восемь лет нет в России. Она добавила, что в ходе ареста к материалам дела была приложена копия его допроса. «Горбунцов с 2010 года не был в России, он скрывается, был объявлен в розыск. Этот человек по неизвестным причинам рассказывает о каких-то черных кассах, счетах, серых платежах. Все это похоже на детективный роман», — возмутилась адвокат. Она уверяла, что данные показания «не подтверждают ни в коем случае» версию обвинения в отношении ее клиента. Последний, по ее словам, и хотел бы объяснить все следователям, но не может: он связан адвокатской тайной, а сидя в СИЗО, не может получить у бывших клиентов разрешения на ее разглашение.

Нямина добавила, что Белевцов не отрицает знакомство с Захарченко, «они земляки», однако уверяет, что взяток ему не носил. Защитница обратила внимание на странную ситуацию, когда Следственный комитет уже предъявил обвинение посредникам в даче взятки, но самому взяткополучателю Захарченко — нет.

Однако аргументы защиты не убедили следователя. «Ну и что, что свидетели, давшие показания, в розыске, ну и что, что часть из них имеет судимость. Их допросили в качестве свидетелей согласно действующему законодательству, в этом вопросе все четко», — сказал он. При этом Роман Буравлев признал, что дело в отношении самого Захарченко расследуется с сентября 2016 года. «Но не стоит забывать, что по нормам уголовно-процессуального законодательства все впоследствии возбуждаемые дела в отношении обвиняемого соединяются в одно производство», — сказал он. Так, по его словам, произошло и с делом о взятке на 2 млрд. «Так получилось, что мы соединили его в одно общее производство с делом Захарченко. Захарченко обвиняется и по вновь выявленным эпизодам преступлений», — заявил следователь.

Он добавил, что с момента ареста Захарченко Белевцов скрывался, менял номера телефонов, а с семьей (у адвоката трое детей) не проживал. К тому же его причастность подтверждается имеющейся в деле перепиской фигуранта по электронной почте. В итоге и арест юриста Мосгорсуд оставил в силе.

На заседании суда представитель СК немного слукавил. Адвокат полковника Захарченко Александр Горбатенко сообщил Business FM, что его клиенту пока не предъявлено новое обвинение в получении взяток на сумму 2 млрд. При этом полковника все же ознакомили с постановлением в возбуждении нового уголовного дела. «Его позиция простая — свою вину он ни в чем не признает и прямо говорит: если кто-то свидетельствует против меня, давайте проводить очные ставки», — сказал адвокат. От дальнейших комментариев он воздержался, сославшись на подписку о неразглашении данных предварительного следствия.

Однако то, что взяткодателям уже предъявили обвинение, свидетельствует и о том, что эта процедура не за горами и для самого борца с коррупцией. Бывшего заместителя главы управления «Т» (расследовало преступления в топливно-энергетическом комплексе) ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко сейчас судят в Пресненском суде Москвы за два эпизода взяточничества на общую сумму более 33 млн рублей и воспрепятствование производству предварительного расследования (ч. 6 ст. 290 и ст. 294 УК РФ).

Его дело вызвало широкий общественный резонанс благодаря найденной во время обысков в квартире его сводной сестры огромной сумме в более чем 8,5 млрд рублей. Деньги впоследствии обратили в доход государства. Полковник настаивает, что не знает, чьи они.

Что же касается его нового дела, то, по версии следствия, совладелец «Группы компаний 1520», член совета директоров Интерпрогрессбанка (ИПБ) Валерий Маркелов на протяжении девяти лет, с ноября 2007-го по август 2016 года, при посредничестве ростовского адвоката Виктора Белевцова носил силовику взятки. Вместе с ним в преступную группу взяткодателей входили его партнеры Борис Ушерович, Иван Станкевич и Дмитрий Моторин, проживающие сейчас за границей. Полковник состоял на окладе, получая ежемесячно 150 тысяч долларов за покровительство от бизнесменов, решая для них различные вопросы, в том числе якобы при получении подрядов от РЖД. Общую сумму взяток следствие на данный момент оценивает в 2 млрд 83 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию