16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.46
31 октября 2018, 03:35 Политика

Глава Пентагона назвал бессмысленным для Ирана участие в сирийском конфликте

Лента новостей

По его словам, власти Ирана не принимали бы участия в этом конфликте, если бы «заботились о гражданах своей страны»

Глава Пентагона Джеймс Мэттис считает, что участие в сирийском конфликте не отвечает интересам Ирана. Об этом он заявил во вторник, выступая в вашингтонском Институте мира, передает ТАСС.

«Это бессмысленная война для граждан Ирана, нахождение в Сирии <...>, — утверждает глава Пентагона. — Это не сработает, они впустую используют большое количество ресурсов, которые вместо этого могли бы помочь народу Ирана». По его словам, власти Ирана не принимали бы участия в этом конфликте, если бы «заботились о гражданах своей страны».

В конце мая министерства обороны Ирана и Сирии подписали договор о расширении военно-технического сотрудничества. Как сообщил иранский военный атташе в Сирии бригадный генерал Адолкассем Алинежад, соглашение между Тегераном и Дамаском предполагает сохранение присутствия иранских военных советников.

Президент Сирии Башар Асад ранее заявлял, что США «проводят курс, направленный на подрыв стабильности на Ближнем Востоке и затягивание конфликта в Сирии путем поддержки террористических формирований». По его словам, эскалация угроз в адрес Дамаска со стороны США требует усиления взаимодействия между Сирией, Ираном и их союзниками.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию