16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8261
  • RTS1154.28
31 октября 2018, 20:33 Стиль жизниКультура

«Золотая маска» без Минкульта: Серебренников получил три номинации

Лента новостей

Юбилейная, 25-я «Золотая маска», по мнению театралов, должна стать рубежной. Дело не только в том, что на премию номинировали большое количество довольно смелых постановок, но и в том, что в составе жюри впервые не будет министерства культуры

Кирилл Серебренников.
Кирилл Серебренников. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Следить за «Золотой маской» Кирилл Серебренников, скорее всего, будет под домашним арестом: он главный фигурант так называемого дела «Седьмой студии». Режиссер может получить награды за сценографию балета «Нуреев» в Большом театре, а также за постановку и сценографию спектакля «Маленькие трагедии» в «Гоголь-центре».

На премию номинировали и другую нашумевшую постановку — башкирский спектакль «Зулейха открывает глаза», поставленный Айратом Абушахмановым по одноименному бестселлеру Гузель Яхиной. Постановка о том, как раскулачивание проходило в Поволжье, получила сразу шесть номинаций, включая лучшую драму и работу режиссера.

Художественный руководитель театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз считает выбор довольно странным. По его мнению, шумиха вокруг процесса не должна влиять на номинации:

Иосиф Райхельгауз художественный руководитель театра «Школа современной пьесы» «У «Маски» есть такой тенденциозный взгляд на имена, фамилии, театры, он заведом. Я совершенно уверен, что если взять спектакль некоего профессионального талантливого режиссера, но не входящего в круг интересов «Золотой маски», и поменять фамилии с человеком, который сейчас почему-то находится в поле общественного внимания — то ли потому, что он сделал какие-то резкие заявления, то ли потому, что он уехал за рубеж и оттуда комментирует театральный процесс, то ли потому, что он находится под домашним арестом, то мы увидим, что «Маска» дается не за произведения, а за фамилию».

В театральной среде говорят, что Минкульт ранее часто был недоволен номинантами «Золотой маски»: мол, именно поэтому в этот раз министерство решило выйти из жюри — с формулировкой, что Минкульт не оказывает особого влияния на принятие решений, а значит, и особого смысла нахождения его в жюри нет. Госфинансирования премия в связи с этим не утратила. Чего теперь ожидать, комментирует координатор Ассоциации театральных критиков Глеб Ситковский:

Глеб Ситковский координатор Ассоциации театральных критиков «У всех много опасений по этому поводу. Есть опасения, что захотят расколоть театральное сообщество, создать еще одну премию, как это было с кинематографическими премиями, множить этот абсурд, что в каждой сфере по две премии. В кино — «Ника» и «Золотой орел», а в театре будет «Золотая маска» и какая-нибудь еще «Маска», которая уже действительно будет устраивать начальство».

Тем не менее пока «Золотая маска» остается самой престижной российской театральной премией. Основная конкурсная программа пройдет в Москве с февраля по апрель, а сама церемония вручения состоится 16 апреля в Большом театре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию