16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
2 ноября 2018, 10:35 Общество

Россия ухудшила позиции в рейтинге свободы интернета

Лента новостей

Эксперты связали это с блокировкой Telegram и законом о запрете анонимайзеров и VPN

Россия опустилась в рейтинге свободы интернета ниже Гамбии и Таиланда. Специалисты организации Freedom House поставили нашу страну на 53 место, пишет РБК. Всего исследователи проанализировали ситуацию в 65 странах мира.

Наиболее свободной ситуацию с интернетом эксперты признали в Эстонии, Исландии, Канаде, Германии и Австралии. Сразу за пятеркой лучших в рейтинге — США и Великобритания. В аутсайдерах помимо России — Ливия, Руанда, Азербайджан, Казахстан, Белоруссия, Судан, и Венесуэла. Наиболее злостным нарушителем свободы интернета в 2018 году специалисты назвали Китай. Предпоследнюю строчку занял Иран.

При составлении рейтинга исследователи принимали во внимание такие случаи, как блокировка в стране социальных медиа или коммуникационных платформ, блокировка политического, социального или религиозного контента, преднамеренное нарушение работы сети, наличие проправительственных комментаторов, принятие в стране новых законов или директив относительно повышения уровня цензуры и законы, направленные на ограничение анонимности. Также экспертов Freedom House интересовали случаи арестов или продолжительного содержания в заключении блогеров или других пользователей сети за публикацию политического или социального контента и их убийства.

Так, Китай, Россия и «другие репрессивные государства», как отмечают эксперты, «требуют, чтобы компании хранили данные своих граждан в пределах границ страны, где информация может быть получена местными службами безопасности». Также, обратили внимание специалисты и на принятый в 2014 году в России закон о блогерах, который обязал авторов интернет-ресурсов с аудиторией «свыше 3 тысяч пользователей в сутки» регистрироваться в Роскомнадзоре как СМИ. Вспомнили во Freedom House и об «армии интернет-троллей» в России, из-за которой трудно отличать «настоящую информацию от данных, созданных фабрикой фальшивых новостей». Помимо этого, в отчете говорится о блокировке в России мессенджера Telegram и законе о запрете в стране анонимайзеров и VPN.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию