16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 7980
  • RTS1128.25
13 ноября 2018, 07:52 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Невостребованные вклады россиян могут перейти в бюджет РФ

Лента новостей

Объем «зависших» средств на счетах «спящих» клиентов оценивается в миллиарды рублей

Обновлено в 10:07

Депутаты изучают предложения передавать в бюджет РФ из банков невостребованные вклады, сообщил РИА Новости председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Также данная участь может коснуться средств номинальных держателей ценных бумаг и тех участников акционерных обществ, которые себя никак не проявляют, соответственно не получают дивиденды. Суть заключается в том, чтобы определиться с этими ресурсами», — сказал Аксаков.

При этом остается ряд дискуссионных вопросов. Например, создавать ли специальный государственный фонд для аккумулирования данных средств. «Вполне возможно, что потребуется аккумуляция всего этого на счетах, затем принятие решения, что с этим делать», — отметил депутат. По его данным, объем «зависших» средств на счетах «спящих» клиентов оценивается в миллиарды рублей.

Идея по передаче невостребованных вкладов в бюджет исходит от экспертного сообщества и пока не обсуждалась с профильными ведомствами. Эксперты рассматривают несколько вариантов задействования этих средств, в том числе перечисление их в Агентство по страхованию вкладов для последующих выплат вкладчикам, которые держали в разорившихся банках сумму, превышающую застрахованные по закону 1,4 млн рублей, пояснил ТАСС Аксаков.

«Там разные варианты, например перечислять в региональные (бюджеты). Было предложение вообще просто аккумулировать в бюджет, есть предложение направлять эти средства на благотворительные цели. Есть интересное предложение, на мой взгляд, направлять их в фонд компенсации АСВ, чтобы использовать для выплат вкладчикам-«превышенцам». Это предложения экспертов, ни с кем из ведомств это не обсуждали», — отметил Аксаков. Депутат подчеркнул, что пока эти предложения только поступили к нему в Госдуму от экспертного сообщества и будут рассматриваться более детально в I квартале следующего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию