16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1175.03
17 ноября 2018, 18:48 ФинансыРынки

СМИ: «санкционные» фрукты из Бельгии продаются в России под видом африканских

Лента новостей

Российские импортеры бельгийских и нидерландских фруктов и овощей закупают их через Литву и Белоруссию, утверждает бельгийская газета De Morgen

Продукция бельгийских и нидерландских производителей фруктов сбывается в российских супермаркетах, куда поступает контрабандным путем, несмотря на контрсанкции России в отношении такого импорта, сообщает «Интерфакс».

Со времени вступления в силу российского запрета в августе 2014 года на мясо, молочные продукты, фрукты и овощи из стран Евросоюза ежегодно осуществляется контрабандный сбыт 70 тысяч тонн, что оценивается на сегодня в 240 млн евро, сообщила в субботу бельгийская газета De Morgen, используя расследование нидерландского ежедневного издания De Volkskrant.

В публикации утверждается, что российские импортеры бельгийских и нидерландских фруктов и овощей закупают их через Литву и Белоруссию. Происхождение продукции скрывается благодаря липовым сертификатам, которые покупаются у «коррумпированных санитарных служб». Затем импортные фрукты продаются под видом поступивших из Африки.

Благодаря такой схеме продавцы груш в Бельгии и Нидерландах зарабатывают около 56 млн евро в год, считают авторы расследования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию