16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 ноября 2018, 15:05 Общество

Эксперты Роскачества дали совет по выбору мандаринов

Лента новостей

По их словам, воздушная прослойка между кожурой и мякотью не влияет на вкус и качество

Роскачество рассказало, как правильно выбирать мандарины, передает РИА Новости. Внешне фрукты должны быть свежими, цельными, чистыми и здоровыми.

«На них не допускается повреждений сельскохозяйственными вредителями, болезнями, механических повреждений, ушибов и крупных зарубцевавшихся поверхностных порезов. При этом небольшие царапины и потертости на качество не влияют, главное, чтобы повреждения не переходили в гниль», — говорится в сообщении Роскачества. Эксперты отмечают, что «пухлость» мандаринов и наличие воздушной прослойки между кожурой и мякотью также не влияют на вкус и качество.

Роскачество отмечает, что на российских прилавках можно встретить китайско-японские сорта: шивамикан, сатсума, также доступны гибриды родом из Турции, Туниса, Марокко и Испании: муркотт, надоркотт, клементин и другие, всего около 70 сортов.

«Самые вкусные из гибридных — клементины: их в 1902 году на Сицилии вывел священник отец Клемент, соединив мандарин и местный апельсин. Их плоды — сплющенной сверху и снизу формы, яркого оранжевого цвета, сладкие и сочные, с нежным запахом. Чаще всего именно клементины еще с октября продаются в России под видом абхазских мандаринов. Самый поздний сорт — пикси — можно найти в продаже в конце зимы. У них шаровидные плоды с тонкой желто-оранжевой кожурой, сочная мякоть без косточек, а еще они исключительно долго хранятся», — отметили в Роскачестве.

Организация запускает исследование мандаринов. В нем примут участие фрукты, закупленные в сетевых супермаркетах, на рынках и в магазинах «у дома». Эксперты проверят несколько сортов из Перу, Южной Африки, Турции, Китая и России, а также Марокко по 250 показателям качества и безопасности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию