16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8219
  • RTS1160.60
2 декабря 2018, 20:24 Общество

Новый экипаж МКС дал пресс-конференцию накануне старта

Лента новостей

Новому космическому отряду предстоит напряженная работа в 17-дневный срок

Экипаж новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) ждет удлиненный первый рабочий день на орбите, который продлится до 20 декабря. Об этом сообщил на пресс-конференции командир корабля космонавт «Роскосмоса» Олег Кононенко, передает ТАСС.

По его словам, за этот срок нужно сделать объем экспериментов, результаты которых вернутся на Землю с экипажем Сергея Прокопьева. В этот же промежуток времени запланирован выход в открытый космос.

Основная цель выхода в космос, отметил Кононенко, изъять часть противометеоритной защиты с пилотируемого корабля «Союз МС-09», которой, «возможно, коснулось сверло», и вернуть этот фрагмент на Землю.

На 20 декабря планируется возвращение с МКС на Землю Прокопьева, астронавтов НАСА и Европейского космического агентства Серены Ауньон и Александера Герста. Отправка новой экспедиции в составе Олега Кононенко, астронавт Канадского космического агентства Давида Сен-Жака и астронавта НАСА Энн Макклейн запланирована на 14:31 мск 3 декабря с первой стартовой площадки космодрома Байконур. Стыковка корабля с МКС намечена на тот же день на 20:36 мск. Это будет первый пуск пилотируемого корабля после аварии ракеты «Союз-ФГ» 11 октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию