16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
5 декабря 2018, 08:30 Общество

«Люди начали отмерзать». Бизнес легче расстается с деньгами на новогодние корпоративы

Лента новостей

Как рассказали Business FM представители индустрии развлечений, 21 декабря станет самым дорогим днем вечеринок в 2018 году. За эту дату заказчики готовы отдать баснословные деньги

Фото: depositphotos.com

Ресторатор Николай Борисов в интервью Business FM заявил: «Люди начали отмерзать». Постоянные клиенты его заведений уже давно забронировали даты, сомневающиеся есть, но обязательно определятся в ближайшее время.

Праздновать начнут с середины декабря. Средний чек по сравнению с концом 2017 года вырос, но незначительно и не за счет цен на продукты и алкоголь. Просто в 2018 году хочется большего, говорит Борисов:

Николай Борисов ресторатор «Если в 2017 году было много гостей, которые просто заказывали еду и сами пытались себя развлечь, то в этом стали больше интересоваться, говорят: «Ой, а мы хотели бы артиста, конкурс, потратимся на ведущего». Люди начали немного отмерзать. На самом деле мы очень зависим от погоды: в прошлом году было жуткое лето, которого почти не было, в декабре дождь. Людям ничего не хотелось. Мало того что денег нет, еще это, какой там Новый год?! В 2018 году лето было хорошее, прошел чемпионат мира по футболу. В этом году многие хотят отпраздновать, бизнес боится, что будет в следующем: повышается НДС, США должны объявить санкции. У кого есть деньги, говорят: «Ну ладно, в этом году еще погуляем, а там черт знает, что будет».

У тех, кто развлекает корпоративный мир, все стабильно. В топе артистов и ведущих без кардинальных изменений: Григорий Лепс, звезды шоу «Голос», Николай Басков, Иван Ургант, Comedy Club, Ольга Шелест и Антон Комолов и так далее. Актуален и подход «сами себе звезды»: с помощью event-агентств заранее готовятся номера с участием бухгалтеров, менеджеров и других сотрудников той или иной компании.

Исключения, конечно, встречаются каждый год. Так, один из собеседников Business FM рассказал, что в 2018 году сразу от четырех клиентов пришел заказ на вечеринку в стиле БДСМ. Многое зависит от вкуса руководителя или собственника бизнеса. Одна из консалтинговых компаний на праздник для 45 человек заказала группу «Кровосток», хотя горячо обсуждаемых в последнее время рэперов очень сложно отнести к артистам, востребованным на корпоративах, говорит генеральный директор агентства «Мастерская событий» Андрей Шило:

Андрей Шило генеральный директор агентства «Мастерская событий» «Очень мало спрашивающих рэперов, формат рэпа не подразумевает праздника. Понятно, что задача корпоративного мероприятия — пригласить артиста, попадающего в аудиторию. Если преобладают женщины 25-35 лет, делается короткий опрос со списком артистов, люди голосуют, и таким образом выбирается претендент на мероприятие».

С одной стороны, оливье и правда плохо заходит под треки о насилии, трущобах и наркотиках, с другой — кто-то наверняка найдет интересное в том, что «запрещенка» у него будет не только на столе, но и на сцене.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию