16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 декабря 2018, 19:23 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Киев требует созвать консультации стран Будапештского меморандума из-за «агрессии РФ»

Лента новостей

В МИД Украины отметили, что только действенные шаги смогут восстановить доверие к Договору

Министерство иностранных дел Украины обратилось к странам — подписантам Будапештского меморандума с требованием провести срочные консультации для обеспечения «немедленного прекращения агрессии РФ против Украины», пишет «Интерфакс».

«Только действенные шаги станут залогом восстановления доверия к Будапештскому меморандуму и мероприятий международного сообщества по укреплению международного режима нераспространения», — говорится в сообщении пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства.

Украинские дипломаты подчеркивают, что Украина неизменно рассматривает Будапештский меморандум как важный международный инструмент обеспечения безопасности Украины и требует от России в полной мере придерживаться взятых на себя обязательств. «Агрессия РФ и нарушение условий отказа Украины от ядерного оружия подрывает международный режим нераспространения и будет определять будущее отношений со странами, которые могут выбрать путь разработки этого типа вооружения», — говорится в заявлении.

После распада Советского Союза Украина унаследовала третий после США и России самый крупный ядерный арсенал. В декабре 1994 года Украина, РФ, США и Великобритания подписали так называемый Будапештский меморандум, который гарантировал безопасность в связи с присоединением Киева к Договору о нераспространении ядерного оружия. Согласно документу, Украина ликвидировала ядерный арсенал, а РФ, США и Великобритания гарантировали Киеву безопасность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию