16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.38
5 декабря 2018, 20:05 ФинансыВалюта

Евросоюз планирует отказаться от доллара в расчетах

Лента новостей

План продвижения евро как валюты «по умолчанию» в сделках представила Еврокомиссия. Брюссель считает, что это повысит устойчивость международной финансовой системы «от потрясений». Что может последовать за усилением евро?

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 21:01

Евросоюз представил план по отказу от доллара. Еврокомиссия хочет сделать евро более привлекательным в международных расчетах. План по усилению валюты опубликован 5 декабря на официальном портале комиссии.

Аналитики отмечают, что почти все сделки на физическом рынке нефти и на рынке «бумажных» фьючерсов подчинены доллару. Эталонные марки: Brent, WTI, Dubai, Urals и другие — котируются именно в американской валюте. Большая часть импорта из других стран, включая Россию, также номинирована в долларах.

Отсюда рекомендация странам ЕС — в соглашениях о поставках энергоносителей использовать евро как «валюту по умолчанию». Брюссель считает, что усиление роли евро повысит устойчивость международной финансовой системы «от потрясений». Предложения Еврокомиссии упадут на благодатную почву, уверен главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин:

Евгений НадоршинЕвгений Надоршин главный экономист ПФ «Капитал» «В моем понимании это интересная инициатива. И как я это сейчас себе представляю, возможно, заметно более важная, нежели чем наше желание отойти от доллара в расчетах за наши энергоносители. Почему более важно? Потому что, во-первых, это очень крупный покупатель. Сам ЕС, понятно, не покупает, но, тем не менее, правительства вовлечены в сделки на энергетическом рынке и имеют там определенные интересы. Причем интересы значительные по суммарному размеру. В общем, вполне во благо подавляющего большинства участников, несмотря на конфликты, время от времени. А второе — это желание весьма крупного покупателя, обладающего резервной валютой, то есть той валютой, которой очень многие внешние контрагенты с радостью будут рассчитываться, потому что есть вся необходимая для расчетов инфраструктура, постоянно доступны котировки, вы всегда понимаете, какой актуальный курс. К этой валюте очень много чего привязано, несмотря на то, что конечно, по степени резервности, если хотите, она доллару несколько уступает».

Странам ЕС стоит прислушаться к комиссии, но с усилением евро возникнут сложности, говорит старший аналитик БКС Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов старший аналитик БКС «Я думаю, что страны ЕС хотели бы увеличить использование евро в своих расчетах, потому что это отвечает их национальным интересам. И поэтому я думаю, что, скорее всего, страны согласятся. Конечно, Америка будет использовать свое политическое влияние, чтобы не допустить большее использование евро и будет стремиться, чтобы страны по-прежнему использовали доллары, поэтому тут есть определенные политические риски. США в последнее время очень часто прибегают к санкциям, к торговым войнам, это создает определенную неустойчивость финансовой системы. Понятно, что такие страны, например, как Венесуэла, Иран, да и Россия, сейчас стараются в максимальной степени уходить от доллара и переходить, в том числе, на евро. Поэтому, наверное, большее использование евро, с учетом более взвешенной политики ЕС, в отличие от США, действительно может помочь мировой экономике, сделать ее более устойчивой».

Эксперт добавил, что разница в долях на рынке у валют не такая уж большая. 43% в расчетах занимает доллар, и 37% — евро. Однако в докладе ЕС указано, что американская валюта играет главную роль во всех основных отраслях. Например, счета в авиастроении выставляются в долларах, даже если речь идет о европейских производителях.

ЕК будет консультироваться с ключевыми игроками. В сентябре председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в своем обращении к Европарламенту призвал поднять значение евро на мировой финансовой сцене. По его словам, евровалюта должна стать «лицом новой суверенной Европы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию