16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.66 / ₽ 7931
  • RTS1127.23
11 декабря 2018, 18:32 ПолитикаКонфликты

Конгресс США готовит резолюцию по «Северному потоку — 2»

Лента новостей

Ее целью является сокращение российского энергетического влияния на Европу. Какие последствия может иметь этот документ?

Фото: depositphotos.com

Конгресс США рассматривает законодательные инициативы, направленные против энергетического сектора России и его влияния на Европу. Об этом сообщает «Голос Америки» со ссылкой на представителя федерального правительства.

По данным издания, во внимании находится рекомендательная резолюция, в которой конгресс выражает неприятие строительства трубопровода «Северный поток — 2». Стоит ли опасаться принятия подобных документов? Об этом рассуждает политолог Георгий Бовт:

Георгий БовтГеоргий Бовт политолог, журналист «Рекомендательная резолюция необязательна к выполнению, однако администрация все-таки будет прислушиваться к мнению конгресса и не оставит документ без внимания. Скорее всего, резолюция будет принята двухпартийным большинством, а не одной партией. В обеих палатах конгресса существует консенсус по российской политике, ничего хорошего они там не напишут. В принципе, дело идет к постепенному вытеснению российского трубопроводного газа из Европы и замене его американским сжиженным газом».

Решающее слово в строительстве «Северного потока — 2» все-таки не у США, а у Германии. В своем последнем заявлении канцлер ФРГ Ангела Меркель поддержала проект, отметив, что Украина должна остаться транзитером российского газа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию