16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7960
  • RTS1126.77
11 декабря 2018, 20:38 ПолитикаПерсоны

Веранда для Захаровой: неудобные вопросы к «Дачному ответу»

Лента новостей

Команда программы построила на даче родителей официального представителя МИД большую веранду, что возмутило некоторых пользователей соцсетей. Сама Мария Захарова уже ответила на претензии

Мария Захарова.
Мария Захарова. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В сети активно критикуют официального представителя МИД России Марию Захарову за то, что она стала героиней программы о ремонте. Канал «НТВ» приехал на дачу к ее родителям и построил там большую веранду для всей семьи. Захарову заподозрили в том, что она нарушила закон и получила слишком дорогой подарок, который чиновнице не положен.

«Я не выступала в этой ситуации в роли государственного служащего, я выступала в роли дочери. А моя семья выступала в роли семьи», — заявила Захарова изданию The Insider, комментируя возникшие к ней претензии. По ее словам, участие в программе она согласовала с руководством, а родители попали в «Дачный ответ», потому как семья годами писала письма в редакцию.

В этом же интервью Захарова рассказала о том, что ездит на общественном транспорте, покупает продукты в «Пятерочке» и «Магните» и следит за скидками. Многие пользователи YouTube не верят и оставляют под видео с программой гневные комментарии о том, что помогать нужно малоимущим, а не богатым чиновникам.

Официальных данных о доходах Захаровой на сайте МИД нет. Гадать о том, может ли она позволить себе оплатить строительство отдельной большой стеклянной веранды с подогреваемым полом, системой «умный дом» и антикварной мебелью, было бы некорректным. Нарушения закона здесь нет. С морально-этической точки зрения, по словам экспертов, вопросы действительно возникают. Но это не катастрофа, уверен политтехнолог Аббас Галлямов:

Аббас ГаллямовАббас Галлямов политтехнолог «Претензии — возможно. Но надо понимать, что избиратель давно уже никаких иллюзий в отношении государственной власти, чиновничества не испытывает и регулярно слышит о гораздо более серьезных прегрешениях. Разве это можно сравнить с миллиардами, которые находятся регулярно в квартирах и сейфах разных силовиков? Это совсем другой масштаб, и нашего избирателя такой мелочью, как веранда, не прошибешь».

С точки зрения пиара самой Захаровой участие в такой программе, наверное, тоже ошибка. Но расплачиваться за это, скорее всего, будет «Газпром-медиа», предполагает президент Фонда развития гражданского общества Константин Костин:

Константин Костин президент Фонда развития гражданского общества «Поскольку есть другие СМИ, которые также претендуют на получение тех или иных комментариев из МИД, все теперь будут внимательно следить за тем, насколько у НТВ, да и в целом у «Газпром-медиа» более преимущественные или непреимущественные возможности после того, как эта ситуация стала предметом общественного внимания. Я думаю, что, по крайней мере, в ближайшие месяцы не то что не будет никаких преференций для НТВ, а наоборот, все это будет находиться в состоянии подчеркнутой равноудаленности».

Веранда родителям Марии Захаровой очень понравилась. Больше всего семья хотела, чтобы на даче появилось место, где можно танцевать. Оно появилось и пустовать явно не будет, ведь танцевать Мария умеет, любит, практикует.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию