16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 декабря 2018, 09:33 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Конгресс США принял резолюцию против «Северного потока — 2»

Лента новостей

Законодатели назвали этот проект «радикальным шагом назад для энергетической безопасности Европы»

Палата представителей США, сообщает «Голос Америки», одобрила резолюцию, направленную против строительства газопровода «Северный поток — 2», в связи с опасениями, что этот проект усилит контроль Кремля над поставками энергоносителей в Европу. Резолюция поддержана законодателями и от демократов, и от республиканцев.

Палата представителей призывает европейские правительства отказаться от «Северного потока — 2», а президента Дональда Трампа — использовать «все доступные средства для поддержки европейской энергетической безопасности с помощью политики снижения зависимости от Российской Федерации».

Палата поддерживает введение санкций в связи со строительством «Северного потока — 2» в соответствии с Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций.

Хотя резолюция имеет рекомендательный характер, она подчеркивает растущее неприятие российского проекта в конгрессе.

Администрация Трампа изучает возможность введения санкций против европейских компаний — участников проекта. Финансовыми партнерами проекта по доставке российского газа в Германию являются компании Engie SA, Royal Dutch Shell и другие.

В прошлом году Трамп подписал закон, дающий ему право вводить санкции против компаний, участвующих в проекте, мотивируя это тем, что Германия может стать «пленницей» Москвы.

В ответ Москва назвала атаки Трампа попыткой продвижения американского сжиженного природного газа в Европе.

«Северный поток — 2» — один из нескольких российских проектов по обеспечению прямого доступа ведущего мирового производителя газа к крупнейшим европейским рынкам в обход Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию