16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.92 / ₽ 7955
  • RTS1127.77
12 декабря 2018, 11:20 Политика

Госдума приняла закон о любительской рыбалке

Лента новостей

При этом запрещено использовать взрывчатые и химические вещества, а также электроток

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, устанавливающий право граждан на свободную и бесплатную любительскую рыбалку в России при учете определенных правил, передает «Интерфакс».

В частности, предусмотрено, что должна соблюдаться суточная норма вылова водных биоресурсов определенного вида. Нельзя рыбачить, используя взрывчатые и химические вещества, а также электроток.

Запрет вводится на применение сетных орудий вылова, при этом они разрешаются на водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Ограничения для любительского рыболовства вводятся на участках, отданных государством под товарную аквакультуру, и на особо охраняемых природных территориях, в национальных парках.

Урегулированы и правила подводного лова.

Согласно закону, действующие сейчас договоры о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства остаются в силе до 31 декабря 2020 года. Исключение составляют договоры, касающиеся Байкальского, Дальневосточного, Северного и Восточно-Сибирского рыбохозяйственных бассейнов, в отношении ценных видов водных биоресурсов; они сохраняют свое действие на весь срок, на который были заключены.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию