16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8350
  • RTS1160.60
12 декабря 2018, 15:44 Общество

В школе Красноярского края поставили биотуалеты, но запретили ими пользоваться

Лента новостей

Дети и учителя вынуждены пользоваться уличными в 16-градусный мороз. Местные власти уверили, что новые туалеты сейчас работают в штатном режиме

Фото: Facebook

В школе поселка Вознесенск Красноярского края установили неработающие биотуалеты. Об этом сообщил в Facebook депутат заксобрания региона Илья Зайцев. Дети и учителя вынуждены пользоваться уличными туалетами в 16-градусный мороз.

Зайцев проверял, как исполняется поручение премьер-министра России по обеспечению всех сельских школ теплыми туалетами.

— Руководитель управления образования края обвиняет меня в том, что из-за моего визита в школу кабинки закрыли, чтобы не смущать депутата плохим запахом. Это небольшая школа на 35 учащихся, в одном из коридоров возле класса обнаружили туалетные кабинки, точно не новые, погнутые, заклеенные на скотч. Мне сказали, что в свое время сотрудники управления образования поставили кабинки в школе, сфотографировали для отчета перед министерством образования, сказали не пользоваться, потому что туалеты нерабочие. Ровно об этом я вчера написал, предварительно обсудив ситуацию с министром образования края. Назначена проверка в отношении почему-то директора школы, а не управления образования.

— Зачем туалетные кабинки вообще нужно было ставить?

— Летом 2018 года председатель правительства Дмитрий Анатольевич Медведев приказал в ближайшее время обеспечить все сельские школы теплыми туалетами. Как обычно это бывает, некоторые исполнители на местах перегнули. Они хотели исполнить поручение, а не решить проблему. Когда министерство образования собирало информацию из районов о том, как обстоят дела, управление образования Абанского района направило фотографию этих синих кабинок с указанием, что проблема временно решена.

По словам Илья Зайцева, после того как в администрацию района позвонили за разъяснениями федеральные СМИ, теплые туалеты обещали открыть и даже в ускоренном режиме построить новые.

Сейчас биотуалеты в коридоре школы работают в штатном режиме, отчитался Business FM руководитель управления образования администрации Абанского района Виктор Арискин:

— Такого не было, что никто их не пускает и запрещает, но это уже внутренняя работа.

— Пускали всех в эти туалеты или все-таки нет?

— Все, испытывающие желание, могли туда попасть, те, кто не испытывал, не попадали.

То есть они не были закрыты?

— Я говорю, что в каждой ситуации есть отступления, есть издержки. В этой ситуации как раз попало в то время и в тот час, когда они были закрыты. Привезли их достаточно давно, периодически они закрывались по разным причинам.

— Местные школьники рассказывали, что эти туалеты не открывались.

— Для детей это еще познаваемая наука. С детьми мы работаем, коллектив работает, детей приучают к этому.

— К туалетам приучают?

— Как правильно пользоваться. Всему есть временная рамка, здесь нет ничего критичного. Ситуация находится подконтрольно, коллектив школы работает в этом плане. Я думаю, все решаемо. Успокойте народ, все работает, все устраняется. Есть ошибки, которые можно устранить, на то она и жизнь. Всех с праздником, с Днем Конституции.

По словам депутата Ильи Зайцева, это не единственная школа в селах Красноярского края, в которых проблема теплых туалетов до сих пор не решена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию